В первый день весны в России отмечают День кошек

Кошки считаются самыми популярными домашними питомцами

visibility 223
В первый день весны в России отмечают День кошек

Эти грациозные животные завоевали сердца миллионов людей на планете. Но некоторые виды хвостатого семейства так и остались независимыми. «Сами по себе» в Бурятии живут такие кошки как снежный барс (или ирбис), манул и рысь. Все они находятся под охраной.

Из этого списка на подведомственных территориях «Заповедного Подлеморья» обитает только рысь. Это наиболее крупный представитель рода мелких кошек. Вес самцов – до 30 кг, самок – до 22 кг.

Самая узнаваемая «часть рыси» - кисточки на кончиках ушей. Вырастают до 5 см.

Окрас зависит от географических и индивидуальных факторов: цвет варьируется от палево дымчато-белесого до ржаво-красноватого. Темные пятна на спине, боках, лапах – непостоянные, часто сливаются в полосы. Неизменным в окрасе остаётся только чёрный кончик хвоста и кисточек, а также белая нижняя часть туловища.

Рысь живёт в хвойных смешанных и лиственных лесах. Предпочитает высокоствольные и захламлённые. Логово устраивает в буреломе, в низко расположенном дупле дерева, под корнями упавшего дерева, в расщелинах скал.

Охотится чаще на зорях, по желанию в одиночку, парами или семьёй. Жертву подкарауливает сидя за прикрытием, на толстом суку или корнях поваленного дерева. В случае неудачи будет преследовать жертву несколько дней. Хорошо лазает по деревьям, плавает. Может долго и быстро бежать, сообщает пресс-служба “Заповедного Подлеморья”. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика