В рамках развития научно-познавательного туризма на Байкале отметят Сагаалган

Мероприятие произойдет на льду, на самой глубокой точке Байкала

visibility 245

Участники не только измерят глубину озера, но опустят на дно сувениры и даже картины.

Фал - трос длиной 1642 метра опустят на дно Байкала. Такой смелый эксперимент покажет ученым Бурятии и Иркутской области: растет ли уровень священного озера? Ведь рост, ведет к негативным последствиям:

Арнольд Тулохонов - академик РАН, председатель Бурятского отделения Русского географического общества:

- Потери — это береговая линия, это биота, это поздний заход омуля, это размыв не только берегов, пирсов, железной дороги, автомобильной дороги на Баргузин, все это результат действий Иркутской ГЭС.

Найти решение экологической проблемы -задача научного сообщества двух регионов. Развить познавательный туризм. Журналистам - демонстрируют стаканчики, которые опускали на дно озера, они под давлением уменьшились в размерах. Ясно: Байкал хранит еще множество интересных тайн. Условия для открытий созданы: есть научные лаборатории, центры, заповедники.

Татьяна Мантатова - заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Вопросы сохранения озера Байкал — это всегда актуальные вопросы, которые стоят в Народном Хурале в особом внимании. Мы рады что Русское географическое общество, Фонд содействия сохранения о. Байкал, Институт природопользования уделяют огромное внимание развитию научного туризма.

Проект Русского географического общества и энтузиастов продвигают - цифровое искусство на блокчейнах - базе данных. В них занесены картины NFT-художников. Их также опустят на дно Байкала 4 марта.

Арнольд Тулохонов - академик РАН, председатель Бурятского отделения Русского географического общества:

- Часть этих картин была уже в космосе на МКС, получается картины на Байкале, были там наверху, сейчас на дне самого глубокого озера и становятся они уникальными по своему содержанию.

Это в разы повысит их стоимость. Доходы от продажи на аукционах пойдут на благотворительные цели, в том числе - нужды СВО.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика