В Бурятии начнут штрафовать за вовлечение подростков в употребление сжиженного газа

Вовлечение выражается в покупке для детей либо в передаче им товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ

visibility 175
В Бурятии начнут штрафовать за вовлечение подростков в употребление сжиженного газа

В Бурятии на очередной сессии Народного Хурала депутаты установили запрет на вовлечение несовершеннолетних в употребление сжиженного углеводородного газа.

Речь идет о товарах, содержащих сжиженный углеводородный газ, используемых для личных и бытовых нужд граждан. Зачастую подростки используют этот газ не по назначению, а для «сниффинга» - вдыхания для получения эффекта вроде наркотического опьянения.

- Число жертв сниффинга в России продолжает расти, поэтому законодательные акты о запрете на вовлечение подростков в употребление газа путем его вдыхания, уже приняты в ряде регионов России, - отметил председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов.

Напомним, что в 2021 году бурятские парламентарии приняли закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан». Положениями закона установлено ограничение розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.

Теперь в действующий закон вводится новая статья, которая устанавливает запрет на вовлечение несовершеннолетних в употребление сжиженного углеводородного газа путем его вдыхания. Вовлечение выражается в покупке для детей либо в передаче им товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, предложении или требовании употребить сжиженный углеводородный газ путем его вдыхания.

Также дополняется новой статьей республиканский закон «Об административных правонарушениях». За вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного углеводородного газа путем его вдыхания предлагается наказывать административным штрафом: - на граждан от 1000 до 3000 рублей, - на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика