В России посчитают индекс мусорной напряженности в регионах

Партия "Новые люди" проведет исследование ситуации с прохождением реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами

visibility 141

Ликвидация старых мусорных свалок и полигонов-один из приоритетов в работе государства. Но депутаты по-прежнему получают жалобы от населения. Во многих регионах нарастает социальная напряженность из-за вывоза и утилизации ТКО. В связи с этим "Новые люди" решили провести новое исследование в области экологии.

Георгий Арапов, депутат Государственной Думы ФС РФ:

- Такое исследование станет сигналом для проблемных регионов, в которых реформа обращения ТКО отдаляется от национальной цели, а именно: сокращение в два раза полигонного захоронения и поручения президента РФ по созданию экономики замкнутого цикла.

В индекс мусорной напряженности войдут данные о плотности населения, инфраструктуре обращения с отходами, поддержке властью и многие другие.

Георгий Арапов, депутат Государственной Думы ФС РФ:

- Но, конечно, никакие исследования, сухие цифры не расскажут лучше людей на местах. Поэтому мы запускаем всероссийскую платформу на сайте партии «Новые люди», где каждый житель страны сможет оставить свой отзыв о том, как протекает мусорная реформа конкретно в его регионе.

На сайте можно будет пожаловаться на неубранные свалки, плохую работу управляющих компаний, регоператоров, органов власти. Или, наоборот, оставить положительные отзывы. После сбора информации депутаты создадут новые законопроекты, чтобы помочь стране избавиться от проблем в сфере обращения с ТКО.

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика