Предпоказ фильма "Дух Байкала" состоялся в Баргузинском районе Бурятии

Зрители разместились в бурятской юрте, которую установили прямо на льду священного озера

visibility 410

- Если сейчас остановиться и замереть, вы услышите буквально через 5 секунд Байкал с нами будет разговаривать. У него очень много голосов.

Такой живой и говорящий Байкал - зрелище, из-за которого миллионы туристов посещают одно из самых сакральных озер России. По преданиям здесь часто происходят мистические моменты. Так, во время съемок полнометражного игрового фильма также не обошлось без магии.

Дина Подпругина, директор компании "Байкал Кино", актриса фильма "Дух Байкала":

- Нам нужна была в сцене буря настоящая, всю бурю мы делали искусственно в фильме, тут нужна была прям поземка, потому что тут такой крупный план не снимешь искусственно, а погода стола тихая на те дни, которые были запланированы. Что делать? И к вечеру представляете? Надвигается черная туча и начинается прямо пурга!

Авторы фильма уверены: сам Байкал "благословил" их на процесс съемок. Мистика сопровождала актеров весь путь от самого начала до конца.

Мария Синицына, корреспондент:

- Одним из главных героев картины является само древнее озеро с его мистической энергией. Чтобы передать так называемый «Дух Байкала», показ фильма организовали в бурятской юрте, которую установили прямо на льду священного озера. Несмотря на то, что сейчас здесь всё покрыто снегом, сила и красота этих мест буквально завораживает.

В бурятской юрте - всё как дома: чугунная печка, фуршет со сладостями и столик, куда пришедшие на предпремьерный показ картины - подходили и наливали горячий чай. И это под чарующие звуки Моринхура.

Приветственная речь организаторов и зрители замерли в ожидании нашумевшей истории про мальчика. Сюжет, казалось бы, прост: в надежде отвлечь ребенка от утраты матери, отец везёт его к дедушке на зимнюю рыбалку. Но семья попадает в пургу и теряется на льду самого большого озера мира. Преодолеть горе и найти друг друга им поможет любовь и таинственные силы Байкала.

Посмотреть фильм всей семьей можно будет уже этой весной в марте. Его планируют показать во всех российских кинотеатрах.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика