Жители Бурятии проводили зиму

Во всех парках Улан-Удэ прошли народные гулянья с песнями-плясками, поеданием блинов и сжиганием чучела Масленицы

visibility 187

Музыкальные викторины, бои мешками, перетягивание каната. В Этнографическом музее - яблоку негде упасть. Конкурсы, игры, народные забавы - всё для веселого настроения. Пришедших буквально притягивал "сундук желаний".

Елизавета Орел:

- Вы можете написать на листочке любое желание свое заветное, потом кинуть его в сундук, далее завтра мы переложим все эти желании в карман к Чучелу сожжем и тогда ваши желания сбудутся.

Какая масленица без конкурса "Ледяной столб"? Покорить его было много желающих, однако, не всем удалось это сделать, только самым сильным.

Иван, победитель в конкурсе "Ледяной столб":

- Сибирский дух русского Ивана помог мне. Ни разу не пробовали? Каждый год лазаю. То есть традиционном? Да. Какой год уже побеждаете? Здесь второй год.

Одним из самых популярных - стал конкурс "Метание валенка".

Василий Коренев, корреспондент:

- Наша съемочная группа не удержалась и тоже решила поучаствовать в конкурсе - закинь валенок в бочку и так первая попытка. Ну что же, это было легко.

Полетать на воздушном шаре, покушать блины, шашлыки, а также насладиться яркой театрализованной программой, танцами, песнями знаменитых коллективов - такому празднику были рады и взрослые и дети.

- Был он ни молод, ни стар, он на работе кипел, песню такую он пел.

Елена Шашина, заслуженная артистка Бурятии:

- Поем, конечно же, народные песни, поскольку сегодня масленица, мы поздравляем всех жителей нашего города с этим замечательным народным праздником, с широкой масленицей.

За это время Этнографический музей принял около 4 тысяч человек и, судя по их эмоциям, все в восторге.

Августина:

- Где успели побывать?

- Мы прошли все конкурсы, мы люди очень азартные, поэтому решили везде принять участие и выиграть сладости, порадовать свою внучку, которая с нами.

- Все выиграли или где-то проиграли?

- Конечно, мы только за первое место, мы не за участие, а за победу.

Неповторимая атмосфера красочных древнерусских традиций, веселье и эмоции. По традиции, сжигание "чучела Масленицы". В этот день православные отметили ещё и прощёное воскресенье, а потому принято забыть былые обиды и просить прощения у близких, чтобы с чистым сердцем встретить Великий пост.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика