Монголия в этом году готова принять до 250 тысяч туристов из России

Об этом шла речь на первом туристическом форуме для российских туроператоров в Улан-Баторе, где стартовала государственная программа «Visit Mongolia»

visibility 375

Это совместный старт Министерства окружающей среды и туризма Монголии, мэрии Улан-Батора и Ассоциации туризма. В рамках этой программы до 2025 года пройдут мероприятия под девизом «Время посетить Монголию!». Для этого будут созданы максимально комфортные условия для создания долгосрочных, дружеских и взаимовыгодных проектов в сфере туризма и индустрии гостеприимства. В составе российской делегации поработали и наши коллеги.

Первый форум был организован для российских туроператоров, которые приехали в Улан-Батор со всех концов России, от Калининграда до Приморского края. В мероприятии приняли участие более 150 представителей туриндустрии из 27 регионов России, а также представители средств массовой информации. Делегация из Бурятии стала самой многочисленной. В ней представлены ведущие туристические компании и СМИ республики во главе с министром туризма Алдаром Доржиевым.

Алдар Доржиев - министр туризма Бурятии:

- Сегодня мы видим развитие туризма между Россией и Монголией через Бурятию. Российский турист , особенно из Европейской части, готов посетить озеро Байкал, , Бурятию и одновременно приехать в Улан-Батор, посетить Монголию, увидеть эту интересную и пока ещё не совсем изведанную для российского туриста страну.

Для привлечения туристов в страну планируется провести такие же форумы и для других стран. Следующие встречи будут организованы для представителей туристической сферы Кореи и Китая. По словам же многих российских туроператоров, в Улан-Баторе они впервые и готовы развивать восточное направление для своих клиентов.

Виктор Данн - руководитель туристической компании г.Новосибирск:

- У нас есть желание, так как я представляю интересы турсообщества Сибири, Новосибирской области. Мы хотим сделать транзитный маршрут на автобусе с заходом через Алтай, через Чуйский тракт, с заходом в Западную Монголию и сквозным проходом до Улан-Удэ.

Светлана Цыбикдоржиева, генеральный директор туристической компании:

- После пандемии 2 года тяжело было, но 22-й год показательно хорошо отработали и сейчас после этих мероприятий, я думаю, большой скачок будет точно, а мы должны стараться сотрудничать вместе.

Программа визита для гостей была очень насыщенной, интересной и разнообразной. Участники форума посетили юрту кочевника, где в преддверии встречи Нового года по лунному календарю, россияне преподнесли хозяину свои презенты. Также для туроператоров были организованы экскурсии в Национальный музей и музей Чингисхана, в центр буддизма Монголии - Гандан дацан, в современный медицинский центр за городом, на горнолыжный курорт и юрточные городки для отдыха, расположенные на территории Национальной заповедной местности Тэрэлж.

Т. Мунх-Од - начальник Департамента по координации туристской политики Министерства окружающей среды и туризма Монголии:

- Сегодня между Россией и Монголией происходит историческое событие. Впервые в Монголию съехалось столько туроператоров из России. Для того, чтобы достойно встретить российского туриста мы основательно подготовились, сделано очень много работы. Планируем поток в 250 тысяч туристов за эти годы увеличить в два, три раза.

Монголия распахнула свои объятия для россиян и встретила солнечными днями и радушным приемом. Туроператоры из регионов России были впечатлены просторами и гостеприимством соседнего государства. Монголия стала открытием для многих участников Международного форума. Как туроператоры, так и журналисты выразили желание снова вернуться сюда, в страну, которая полна загадок и готова принять туристов со всего мира.

Автор: Гунсыма Тудупова, Татьяна Хамханова

Оператор: При содействии Монгольского национального телевидения MNB

Все свежие новости

Яндекс.Метрика