Члены "Боевого братства" Бурятии провели митинг ко Дню защитника Отечества

Также в Улан-Удэ были торжественно открыты республиканские соревнования по волейболу на Кубок Боевого братства

visibility 927

47 команд из 23 районов республики приняли участие в республиканском этапе турнира.

"Ровесникам, ушедшим бой" - мемориальный комплекс, сооруженный 25 лет назад в Улан-Удэ, ежегодно является местом сбора Боевого братства - организации, которая также четверть века назад объединила участников и ветеранов вооруженных конфликтов. 23 февраля они собрали здесь и детей со всей республики - юных волейболистов, соревновавшихся за Кубок Боевого братства. Именно к ним и обратились первые лица республики.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Я хочу пожелать вам, чтобы вы хорошо учились, были готовыми ко всему, были готовыми защищать свою Родину не только на поле боя, но и мирным трудом.

Поздравляя с Днём защитника Отечества, выступающие на митинге, в первую очередь вспоминали тех, кто сегодня защищает безопасность Родины.

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Боевой дух российского солдата - самое главное во все времена оружие - даёте вы, дети, которые пишите им такие хорошие письма, они хранят их у себя под бронежилетом.

Глава Бурятии спросил у ребят: у кого из присутствующих близкие - участники специальной военной операции? И у каждого - с поднятой в ответ рукой в душе нашли поддержку слова патриотизма и призыва помогать нашим землякам на передовой.

Жамбал-Жамсо Жанаев - руководитель БРО ФООВ «Боевое Братство»:

- В послании Президента РФ было сказано о поддержке воинов СВО, о создании государственного фонда. Республика Бурятия в этом отношении делается очень много. Я считаю, РБ во главе с Алексеем Самбуевичем у нас является передовой в помощи нашим воинам.

Обратились с напутствием к юным спортсменам и выступающие на торжественном открытии соревнований.

Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор по Республике Бурятия:

- Эта святая память будет главным вашим оружием, барьером, чтобы никакая чужая идеология не смогла бы проникнуть в ваши души, будьте, пожалуйста, бдительными, сильными и всегда помните своих предков.

В республике активно работает региональное отделение Боевого братства, объединявшее до начала СВО 9 тысяч ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов. С прошлого года в его ряды вступает всё больше новых членов.

Арсалан Жамбалов - член БРО ФООВ «Боевое Братство»:

- Боевое браство, мы занимаемся патриотическим воспитанием, в данный момент у нас конфликт на Украине - членов Боевого братства очень много, с честью и достоинством выполняют поставленные задачи,уже поступило несколько благодарностей от главнокомандующего.

Один из эффективных способов воспитания будущих защитников Отечества — это, конечно, спорт. Боевым братством проводилось много соревнований, но такой масштабный турнир по волейболу организован при поддержке разных госструктур и муниципалитетов впервые.

Инна Ивахинова - председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала Бурятии:

- Вообще, волейбол считается одним из самых массовых, одним из самых любимых в нашей республике, хотелось бы отметить, что спортивные соревнования очень важны. Кроме того, что они выявляют сильнейших, они воспитывают чувство патриотизма.

Почти все районы Бурятии отправили по мужской и женской команде. Допускались к соревнованиям дети 2008-2009 годов рождения. Но сначала тысячи школьников прошли сито отбора в своих учебных заведениях, затем - на районных соревновательных этапах. И только 480 лучших поборолись за Кубок.

Сэржима Цыбденова - ученица 8 "а" класса Орликской СОШ Окинского района:

- Мы приехали из Окинского района, ехали 15 часов, мы проходили сборы, неделю.

Эржена Гармаева - ученица 7 "а" класса Орликской СОШ Окинского района:

- Нас приехало 7 мальчиков и 7 девочек, мы будем участвовать в разных подгруппах.

Антон, не смотря на свой юный возраст, уже не раз принимает участие в республиканских волейбольных играх. Но сейчас, как он признался, каждый турнир несёт особенный настрой.

Антон Шойморданов - ученик 8 "в" класса Хоринской СОШ №1 Хоринского района:

- Перед каждым соревнованием включают гимн России, говорят о текущей ситуации на СВО, мы должны любить свою Родину, все наши достижения передаются стране.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения и укрепление общественных связей. Эти цели в том числе и преследует Боевое братство, которое решило объявить эти соревнования традиционными.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика