С начала года в Бурятии три автомобиля провалились под лед

Жертв, благодаря слаженной и целенаправленной работе всех ветвей власти, удалось избежать

visibility 300

"Безопасный лёд" инспекторы ГИМС МЧС Бурятии провели профилактические мероприятия на Гусином озере в Селенгинском районе. Их главной задачей было - недопущение гибели людей и провала техники под лед.

Тонкий лед продолжает наказывать любителей зимней рыбалки за легкомысленность. Ежедневно спасатели доставляют на берег сотню людей, отправившихся за уловом. Несмотря на то, что в Бурятии были суровые морозы, толщина льда на Гусином озере везде разная - выходить на него по-прежнему опасно.

Николай Зайцев, главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Республике Бурятия:

- Самое главное при таких патрулированиях не допустить провала техники под лед, а также гибели людей. В первую очередь инспекторы ГИМС объясняют и рассказывают меры безопасности. Что можно делать на льду, что нельзя.

Сотрудники патрулируют водные объекты, проводят беседы с рыбаками и туристами на льду, информируют о правилах безопасности жителей прибрежных районов. Особое внимание уделяется детям.

На водоемах самым опасным местом считается "полынья". Это очень тонкий лед, который сопровождается с сильным паром. Такое место есть и на Гусином озере неподалеку от ГРЭС. Оно находится под особым контролем спасателей.

Андрей Смирнов, старший государственный инспектор Селенгинского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Республике Бурятия:

- То есть если у нас на улице теплая погода или возникает ветер, полынья начинает менять свое место. То есть оно может вправо или влево уйти и тем самым, где вы проходили вчера, за ночь подует ветер, то полынья может лёд разъесть. Находится уже там будет опасно.

Специалисты МЧС по Республике Бурятия предупреждают: выходя на лед, соблюдайте правила безопасности, следите за поведением своих детей, не оставляйте их без присмотра. Берегите свою жизнь.

Автор: Мария Синицына

Все свежие новости

Яндекс.Метрика