Бурятский лама дал рекомендации, как встречать весну

Для верующих, буддистов самым лучшим физическим упражнением является простирание, отмечает Еши Намжил лама

visibility 403
Бурятский лама дал рекомендации, как встречать весну

С наступлением весны воздух прогревается всё больше и больше, и вместе с влагой это тепло ежедневно поднимается вверх. Такой же процесс происходит и в нашем организме, рассказывает настоятель Курумканского дацана. 

- Тепло возрастает и пробуждает Слизь, которая накопилась за зиму. Она также поднимается вверх, к лёгким. Поэтому легко можно подхватить трудноизлечимый кашель и прочее. Эта Слизь усиливает днём лень, сонливость. Весеннее тепло обманчиво, ведь земля ещё очень холодная. Вместе со Слизью также поднимается и Ветер, который очень активен в ранние и поздние часы дня. Из-за «поднятого» Ветра человек становится более чувствительным, восприимчивым, ранимым и возбуждённым. Может нарушиться сон, чаще меняться настроение, желания и т.д., – отмечает Еши Намжил лама.

По его словам, нужно беречься от простуды также, как зимой. Если заболеть, то излечиться из-за Слизи будет гораздо труднее.

- Как у природы, у нас происходят такие же кардинальные перемены. Организм – энергетика, всё перестраивается. Слабые места, болячки и прочее начинают проявляться сильнее. Ветер и Слизь поднялись к груди, голове, поэтому там их становится в избытке. Из-за этого у многих щемит в груди, часто болит голова, меняется настроение и т.д. Также нередко многих днём клонит ко сну, а ночью трудно бывает уснуть или, уснув, просыпаются и не могут больше спать.
Рекомендуется терпеть, не спать днём, – рекомендует настоятель Курумканского дацана.

Он советует давать организму больше физической нагрузки, больше потеть, чаще дышать полной грудью.

- Выдох при интенсивном дыхании прогонит из груди, из головы лишний Ветер, уменьшит Слизь. Усиленные весенние нагрузки очень полезны, они дадут заряд здоровья на полгода, даже может и на весь год. При интенсивном дыхании и активном потении никакая инфекция не может остаться в лёгких. С выдохом будет удаляться оттуда всё, в том числе и вирусы. Питаться нужно грубым, горячим, но умеренно. Продукты, обладающие горячими свойствами – это рис, просо, баранина, рыба, морепродукты, фрукты, имбирь, перец и т.д. Они будут согревать нас изнутри, прогонять Слизь и Ветер, – рассказал лама.

По его мнению, для верующих, буддистов самым лучшим физическим упражнением является простирание, которое эффективно, выполнять его просто и не надо ходить в фитнес-зал. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика