Центр развития детей «Аватар» в Улан-Удэ отметил новоселье

Это стало возможным благодаря поддержке Главы Бурятии и министерству социальной защиты населения республики

visibility 1027

Современное, функциональное здание уже принимает своих воспитанников в новых, уютных и просторных кабинетах. Здесь же расположился и центр ортезирования и реабилитации детей с ДЦП.

Раньше центр "Аватар" располагался в старом здании постройки 1900 года. В таких условиях до 2009 года проходили реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья, страдающие ДЦП. После визита Главы Бурятии Алексея Цыденова из резервного фонда было выделено 21 миллион рублей на капитальный ремонт помещения, где раньше располагался гараж. Благодаря строителям и дизайнерам теперь это уютный и светлый центр.

Евгения Лудупова, заместитель Председателя Правительства РБ - министр здравоохранения Бурятии:

- Желание сделать реальную помощь, и вот сегодня, получилось содружество Правительства, власти, общественной организации. Это даёт хорошие плоды для наших детей и их родителей.

Здесь, выдержан стиль экоминимализма. Всё из натурального дерева, даже игрушки и оборудование. В кабинете сенсорной интеграции есть скалодром, качели, гамак, где с удовольствием занимаются дети. Среди них 4-летний Серёжа.

Дельгира Долгорова, мама ребёнка:

- Здесь отличные специалисты и плюс сенсорная комната отличная, которая нравится ребёнку. Я довольна.

Центр "Аватар" детище регионального фонда "Здоровье Бурятии", которую много лет возглавляет Светлана Будашкаева. Сегодня в центре занимаются около тысячи детей из города и районов республики.

Светлана Будашкаева, председатель Регионального общественного фонд «Здоровье Бурятии»:

- Мы хотим продолжать и будем развивать направление по психологической помощи с нашими родителями. Потому, что очень важно в первую очередь, родителям особых детей понимать - куда им двигаться, что им делать.

Ещё одно преимущество - здесь изготавливают индивидуальные тутеры из низкотемпературного пластика на голеностопный сустав для ребят с ДЦП. Процесс занимает всего 20 минут. Теперь, благодаря центру "Аватар" возможности для реабилитации особых детей становятся шире и доступнее.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика