Управление Федеральной антимонопольной службы Бурятии подвело итоги года

По итогам в бюджет перечислено штрафов на сумму 11 миллионов рублей

visibility 155

2022 год выдался не простым. Было внесено большое количество поправок в законодательство, в частности, в закон о закупках. Также УФАС стал участником программы "Государство для людей".

Виктор Грибко, руководитель Бурятского УФАС России:

- Где главным потребителем услуги функции государственным органом выступает потребитель, гражданин, то есть это не клиентоориентированность, а именно клиентоцентричность, выявляются потребности, которые требуются гражданину при обращении.

В Бурятии активно ведется строительство детских садов, школ, модернизация сферы здравоохранения. Проводится много закупок. Весомую часть правонарушений - фиксируют именно в этой сфере.

Инесса Баглаева, заместитель руководителя-начальник отдела контроля закупок антимонопольного контроля органов власти Бурятского УФАС России:

- Заказчиками необходимо устанавливать такие требования в документации, требования к участкам, к товарам, которые не ограничивали бы конкуренцию, вместе с тем, а заказчику необходимо прописать все требования, которые они хотят у становить к товарам и требованиям к участникам.

Немало нарушений и в сфере рекламы. Было рассмотрено 38 заявлений, по 7-ми делам из которых были вынесены соответствующие решения.

Елена Баргаева, начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы органов власти Бурятского УФАС России:

- Речь идет о рекламе нелегальных финансовых услуг, также нарушения выявлялись в рекламе услуг долевого строительства, рекламе по телефону без предварительного согласия абонентов и звуковой рекламе на фасадах и крышах торговых центров.

Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, надзор за соблюдением закона о рекламе, в сфере закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В 2023 году работа продолжится. Специалисты отмечают: эффект от проводимых мероприятий есть : с 2021 года количество поступивших жалоб снизилось на 20%.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика