В Бурятии создаются центры общения старшего поколения

В 2023 году произошло объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования

visibility 193
В Бурятии создаются центры общения старшего поколения

Управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Бурятия Климентий Шомоев рассказал об изменениях в ходе прямого эфира. 

В 2023 году произошло объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Жители республики поинтересовались, зачем нужно это объединение, как теперь называется единый фонд, и что входит в его полномочия.

- Новый  фонд называется «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации», сокращенно - Социальный фонд России», - объяснил Климентий Шомоев.

Объединение фондов позволило сделать получение госуслуг по пенсионному и социальному обеспечению удобным для граждан. Весь спектр услуг, а это 63 госуслуги, сейчас предоставляются в одном месте -  в единых офисах клиентского обслуживания СФР по единому стандарту обслуживания и во всех районах республики. В городе Улан-Удэ они расположены по трем адресам: Жердева 2а, Коммунистическая 45а и Борсоева, 35.

Благодаря  объединению и созданию единых офисов клиентского обслуживания услуги по вопросам социального страхования сейчас доступны, в том числе для жителей Хоринского, Тарбагатайского, Иволгинского и Окинского районов, где до декабря  2022 года представительства ФСС не было. Поэтому  гражданам приходилось за справками и консультацией  приезжать в Улан-Удэ. Более того, если гражданин по состоянию  здоровья  не может обратиться  в клиентскую службу по месту  проживания, то специалисты Социального фонда могут выехать к инвалиду на дом.        

Также зрителей прямого эфира интересовало, как идет процесс перехода на единое пособие в Бурятии.

- Единое пособие объединило пять мер поддержки семей с детьми. Для людей это очень удобно.   Теперь мерами социальной поддержки  семьи будут охвачены   от момента ожидания ребенка до его семнадцатилетия, не обращаясь в разные ведомства. С января единое пособие назначено и выплачивается на более чем тридцать тысяч детей.   Конечно, есть определенные сложности, потому что еще действует переходное положение. Полный переход на единое пособие завершится к 2026 года, когда  детям, родившимся  до 2023 года, и на которых родители  в рамках сохранных норм могут оформить пособия по старым правилам, исполнится три года, - уточнил управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Бурятия.

В связи с объединением фондов высвободились площади. Жители поинтересовались, как теперь будут использоваться свободные квадратные метры.

- У нас есть интересный проект, который мы уже организовали в Гусиноозерске при поддержке Правительства Бурятии,  главы администрации Селенгинского района Станислава Гармаева  и БРО «Союза пенсионеров России» - Центр общения старшего поколения. Это  федеральный пилотный проект. Что он собой представляет? В помещении площадью около 60 квадратных метров, где раньше располагался фонд соцстраха, организована работа со старшим поколением. Пенсионеров обучают  азам компьютерной грамотности,  в том числе навыкам пользования государственными электронными услугами. Есть договоренность и с Центральной районной больницей, которая проводит для людей старшего поколения оздоровительные курсы на базе нашего Центра. Также мы договорились с Домом культуры и с IT-кубом. На базе IT-куба по грантам Союза пенсионеров России будет организовано обучение людей старшего поколения Гусиноозерска, - поделился хорошей новостью Климентий Шомоев.

Еще один такой центр общения старшего поколения планируется создать в Северобайкальске.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика