Около 600 тысяч пассажиров воспользовались новыми автобусами в Улан-Удэ

Пассажиры уже оценили качество новых перевозок

visibility 210
Около 600 тысяч пассажиров воспользовались новыми автобусами в Улан-Удэ

С выходом дополнительных автобусов, поступивших в столицу Бурятии благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», в 2 раза сократилось количество обращений от жителей отдаленных районов, на маршруты которых были определены новые «Волгобасы». Благодаря обновлению улан-удэнского автопарка, количество перевезенных пассажиров на городских маршрутах за 2022 год выросло и составило 4,6 млн человек (2021 год - 4 млн.чел.).

С выходом дополнительных автобусов количество рейсов на маршрутах значительно увеличилось, интервал движения сократился. Сейчас автобусы задействованы на маршрутах № 1 (мкр. 115) , 3а ( мкр. Восточный), 10 ( мкр. Сокол (Аэропорт), 16 ( п. Забайкальский), 134 (Сосновый бор) и 135 (п. Звездный). Предприятие стало обслуживать и дополнительные маршруты: №№ 2, 3, 59, 92, 95, 100.

- Это как раз те отдаленные микрорайоны, откуда поступало много жалоб от пассажиров. Сейчас ситуация однозначно изменилась в лучшую сторону, но окончательные выводы можем сделать после того, как поступят все автобусы. В прошлом году поступили 124, в том числе 59 Волгобасов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В этом году запустим еще 14 больших дизельных автобусов, - рассказал Евгений Луковников, зампред Правительства Бурятии.

Большой «Волгабас» может вместить сразу 111 пассажиров. У него есть шесть печек в салоне и один большой кондиционер. Для подзарядки смартфонов и гаджетов установлены USB-розетки.

- Раньше конечно ездили в стесненных условиях. Микрики же небольшие, а эти автобусы новые, комфортные, просторные и теплые. Здесь у нас температура зимой может опускаться и до -35-40 градусов, но в автобусе тепло, - рассказала Наталья Вершинина, проживающая в микрорайоне «Восточный».

Комфорт оценили и водители, ведь условия работы поменялись и для них.

- Если мне удобно и хорошо, то конечно я отработаю на все 100%. Усталость – фактор раздражающий, а здесь смотрите, как здесь все устроено - из кресла вставать не хочется. Все очень удобно, – рассказал водитель одного из городских маршрутов. 

Финансовые условия для водителей МУП «Городские маршруты» также поменялись. С 1 сентября прошлого года заработную плату увеличили сначала на 21%, а с 1 января 2023 года ещё на 27%. Сегодня она составляет 55 000 «на руки». Также производится бесплатное переобучение водителей на категорию «D».

- Все эти меры направлены на добор водительского состава. В настоящее время численность водителей составляет 215 человек. Потребность же - 352 водителя. На сегодняшний день в рейс выходят 40 Волгобасов, к лету планируем запустить все автобусы, - отметили в МУП «Городские маршруты».

В 2023 году планируется поставка ещё 14 автобусов большого класса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика