Жители посёлка Наушки в Бурятии боятся остаться без "скорой помощи"

Дело в том, что местную службу перевели с круглосуточного режима работы на определённые часы

visibility 610

Людмила Николаевна всю жизнь проработала связистом на железной дороге, сейчас на пенсии. Говорит никогда в Наушках проблем с медобслуживанием не было. Недавняя новость, что местный пункт скорой помощи перевели на режим работы с 8-ми до 16-ти часов, сельчанку возмутила.

Людмила Колесникова, жительница посёлка Наушки:

- Нас объединяют центр делают в Кяхте и там семь скорых помощей, и они будут обслуживать район и нашу скорую помощь забирают теперь туда. Нас это не устраивает.

Решение местные власти объяснили тем, что в районе не хватает медиков. Сельчане это понимают, но, перспектива остаться без медпомощи, пока местный фельдшер будет на выезде в другом селе, пугает.

Татьяна Московская, жительница посёлка Наушки:

- Если что-то случится с человеком к нам будет ехать скорая по вот этой дороге, которая вы видели в каком состоянии она находится они вот в этот норматив двадцатиминутный никак не уложиться.

О сложившейся ситуации рассказали заместителю Председателя Правительства Бурятии. Евгения Лудупова, сообщила что в курсе проблемы и подчеркнула, что сегодня вопрос по Наушкам решается.

Евгения Лудупова, заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр здравоохранения Бурятии:

- Сейчас мы активно ищем и пользуясь случаем тоже открываем программу земский фельдшер для приглашения работы именно в этом посёлке. Поэтому совместными усилиями ставим задачу найти в ближайшее время фельдшера для того, чтобы открыть круглосуточный пункт работы скорой помощи.

Фельдшер сможет рассчитывать на один миллион рублей, а также на жильё. Вопрос только, когда появятся желающие. Ведь нехватка медперсонала сейчас наблюдается по всей республике. Надежда на программы поддержки врачей и студентов-целевиков.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика