В Бурятии началась неделя с буузами, белой пищей и блинами

В первый день по лунному календарю в главном ФСК проведен грандиозный праздник

visibility 217

В программе концерт, мастер-классы, игры, конкурсы, викторины, в том числе для детей.

Яркие представления в честь «Белого месяца» подготовил бурятский театр драмы. А в театре оперы и балета пройдут спектакли «Энхэ Булат Батор» и «Лик Богини». В этномузее в первые дни Сагаалгана можно будет встретится с Белым старцем, поучаствовать в мастер-классах, где расскажут об обрядах праздника. Тем, кто пришел в национальных костюмах - вход бесплатный. А в честь масленицы - праздничные гуляния будут организованы в трех городских парках, в том числе и имени Жанаева. Художники уже подготовили реквизит, использовали фанеру и шурупы. Русская печь будет катать детей.

Олег Корнилов - руководитель студии декоративно-прикладного и художественного творчества "Пингвин" КДЦ "Рассвет":

- У нас печка, которая будет ставиться на трактор, она будет ездить из трубы будет валиться дым, и на ней будет ездить Емеля и зазывать всех. Это все сделанное тобой уже в действии получается восторг!

Красочные мероприятия будут проходить и в парках им. Орешкова и Юбилейном. Прощаться с зимой и встречать весну будет не скучно. Перетягивание каната, приготовление блинов, и много других конкурсов и игр. Победа в них — это хорошая возможность получить подарок от спонсоров праздника. Всего предоставлено призов на сумму более ста тысяч рублей.

Екатерина Суранова, заведующая отделом по общим вопросам Дирекции по паркам культуры и отдыха г. Улан-Удэ:

- Главным событием широкой масленицы также будет взятие столба масленичного, главный приз от "Сибагро" это полтуши свинины, также будут дополнительные другие призы. Жители, не затрачивая время на трансфер и прочее могут выйти с детьми недалеко от дома прогуляться, поучаствовать в наших мероприятиях, без каких-либо затрат.

Надо отметить, что масленичные гуляния будут компилироваться с номерами, посвященными Белому месяцу, их готовят творческие коллективы городских домов культуры. Поэтому жителей и гостей столицы ждут увлекательные выходные.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика