Буддисты всего мира встретили Новый год по лунному календарю

Торжественный молебен из Иволгинского дацана смогли увидеть верующие и земляки из разных стран и конечно России, благодаря теле-, радио- и интернет-трансляциям ГТРК "Бурятия"

visibility 223

Сегодня, с восходом солнца, в свои права официально вступил "чёрный водяной кролик". Праздничные богослужения во всех дацанах начались рано утром.

В главном храме буддистов страны зажигаются огни. Так рано только раз в год. Этой ночью здесь никто не спит. Идет подготовка к главному молебну года. Ламы надевают праздничные костюмы. Съехались сотни верующих. Перед тем как зайти в храм, люди совершают обряд гороо.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Совершают обряд гороо вокруг дацана. Двигаясь обязательно по солнцу и прокручивая молитвенные барабаны. Установлено их здесь несколько сотен. Верующие стараются прокрутить все. Так как в каждом из них свертками заложено тысячи молитв. Считается, что, прокручивая их прочитываешь сразу все мантры.

Евгений Павлов, житель Улан-Удэ:

- На этот большой хурал мы приезжаем каждый год. Обязательно перед началом обходим всю территорию дацана, совершаем обряд гороо. И уже внутри дацана молимся за благополучие.

Сегодня здесь не протолкнуться. Собрались люди разных национальностей и вероисповеданий. Занимают свободные места. Ламы усаживаются поудобней. Через несколько минут начинается главный торжественный молебен года - Цедор Лхамо.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Чтобы не проспать удачу и получить благословение на весь год просыпаются рано и те кто не смог сегодня приехать в дацан. Верующие могут наблюдать за хуралом из любой точки мира в прямом эфире.

Ровно в шесть утра, громкий бой барабанов и звуки горна возвещают о наступлении нового года.

Все приветствуют спустившуюся богиню Балдан Лхамо. По старинной легенде на колеснице она объезжает свои владения. Заглядывает в каждый дом, благословляет и дарует удачу в новом году.

Дымбрыл Дашибалданов, ректор Буддийского университета "Даши Чойнхорлинг":

- Мы стараемся до рассвета, утром встать и быть готовым к встрече с этой богиней.

Соединив ладони на груди, люди просят благополучия. Каждый приготовил подношение. Все только самое вкусное: зефир, печенье и конфеты укладывают в несколько слоев. За время молебна, который длится два часа, пища освящается молитвами. Готовят угощение для богини и ламы. Подношение в виде большой пирамиды в середине хурала выносят на улицу.

Молебен Цедор Лхамо идет два часа. Ламы читают сутры из учения Будды. В священных текстах говорится о пути избавления от страданий, достижении великого счастья. Молитва в это время имеет огромную силу и настраивают человека на положительный лад. На рассвете Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев объявляет о наступлении Нового года. И ещё одна традиция - ежегодно буддистов республики поздравляет с Сагаалганом президент России Владимир Путин.

Дамба Аюшеев, XXIV Пандито Хамбо лама, Глава Буддийской Традиционной Сангхи России:

- Буддистам России. Сердечно поздравляю вас с наступлением Нового года по лунному календарю и началом Белого месяца.

По окончанию хурала, верующие обмениваются хадаками со всеми священнослужителями и передают их Главе Буддийской Традиционной Сангхи России. Этот ритуал как поздравление с наступившим Сагаалгааном, символизирует приветствие, уважение и благопожелание.

С рассветом в свои права вступает символ 2023 года - Кролик. Побывав на хурале, буддисты уверены, наступивший год должен принести изменения не только людям и их семьям, а также республике и всей стране.

- За нашу страну, за нашу республику, в данном случае в первую очередь за наших ребят, которые сейчас находятся на СВО, чтобы все вернулись живые и здоровые.

- Благополучия семьи, детей, внуков и нашей страны.

- Счастья, здоровья, благополучия, чтобы у нас все мечты сбылись в этом году.

- Чтоб жили дружно, радовались.

- Чтобы все было хорошо.

С самого утра люди первым делом идут поздравляют старших. Встречая гостей, накрывают стол. В меню обязательно молочная пища. Во главе стола, всеми любимое национальное бурятское блюдо - буузы. Праздновать Сагаалгаан люди будут в течении месяца.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика