Жителям Бурятии напомнили об ответственности за списанное оружие

В Росгвардии рассказали об изменениях в законодательстве

visibility 252
Жителям Бурятии напомнили об ответственности за списанное оружие

В Росгвардии Бурятии напомнили, владельцам списанного оружия об изменениях в правилах оборота такого оружия.

Списанным оружием является огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности:

- с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие);

 - без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие);

- для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие).

В настоящее время в соответствии с законодательством РФ приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного оружия не подлежат лицензированию.

Вместе с тем, согласно требованиям Федерального закона «Об оружии» собственник списанного оружия обязан в двухнедельный срок обратиться в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии с уведомлением о приобретении, продаже, дарении списанного оружия.

Граждане и организации, которые приобрели списанное оружие до дня вступления в силу соответствующих изменений, обязаны уведомить об этом сотрудников Росгвардии.

Владельцы списанного оружия несут ответственность за оружие на общих основаниях.

Подробную информацию о порядке оборота списанного оружия можно получить в подразделениях Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Бурятия или по телефонам: 8 (3012) 37-81-24, 37-94-26, 37-93-82.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика