В двух школах города Закаменск в Бурятии открыли "Парты героев"

Они посвящены Героям из Бурятии, погибшим на СВО

visibility 521

Парты посвящены гвардии сержанту 11-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады Аюру Ардаеву и гвардии сержанту, командиру автомобильного отделения зенитного дивизиона, Роману Каратаеву.

Аюр Ардаев с детства мечтал быть военным. После окончания школы №1 города Закаменск прошёл службу в Армии, заключил контракт, а в марте 2022 отправился на специальную операцию. Для боевых товарищей Аюр был надежным и верным другом. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, награждён Орденом Мужества посмертно. На торжественной церемонии присутствовали учащиеся, педагоги, представители администрации и родные Героя.

Мария Ардаева, родная тётя Аюра:

- Аюр наш был самым светлым, открытым человеком. Он любил жизнь. Жизнь оборвалась на самом взлёте, никогда не забудем, сохраним в памяти нашего Аюра.

Сэрэгма Дарижапова, тётя Аюра:

- Я думаю и знаю, что наш Аюр самый настоящий Герой.

В этот же день в школе №5 открыли "Парту Героя" памяти командира автомобильного отделения зенитного дивизиона гвардии сержанта Романа Каратаева. После службы в рядах Российской Армии, он подписал контракт и служил в городе Кяхта. Пройдя спецподготовку, уехал на СВО, где погиб при выполнении боевой задачи. Награжден «Орденом Мужества" посмертно.

Эрдэни Норбоев, учащийся МАОУ «Закаменская СОШ №5»:

- Я очень горжусь тем, что учусь в одной и той же школе, что и он когда-то...

Из этой школы на спецоперации погибли уже три выпускника. Среди них и одноклассник Романа, Чингис Ширипов. Их классный руководитель, едва сдерживая слёзы, вспоминает своих ребят.

Жаргалма Максарова, учитель МАОУ «Закаменская СОШ №5":

- Это сильное и славное поколение, которое ради нас пожертвовали своей жизнью. Спасибо им!

Сегодня в городе Закаменск открыто восемь "Парт героев", погибших на СВО. Их подвиг и память останутся навсегда в памяти земляков.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Наталья Машукова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика