Бурятские врачи готовы взяться за разработку новых лекарств на основе целебных растений

Взаимодействие классической и природной медицины обсудили накануне врачи из разных регионов России и Монголии

visibility 250

За круглым столом собрались настоящие светила России и Монголии, чтобы обсудить будущее фитофармакологии в регионах Сибири и Дальнего Востока. Встреча проходила на площадке Центра восточной медицины, где уже много лет используются древнейшие методы лечения самых разных заболевания.

Баир Бальжиров, заместитель главного врача ГАУЗ РКЛРЦ "Центр восточной медицины":

- В Бурятии именно изучение традиционной медицины и тех лекарств, из растений, которые применяются, имеют уже большую историю, большой опыт.

Профессор Амбага рассказал, в Бурятию приехал, чтобы рассказать больше о препаратах на растительной основе, разработанных в Монголии, где их производство давно поставлено на поток.

Миеэгомбо Амбага, ректор Монгольского медицинского университета "Новая медицина":

- Сегодня я хочу немножко говорить о системе человеческого организма, это даёт нам очень большой ориентир к разыскиванию. К разыскиванию подходящих растений при всех патологиях человека.

Главным спикером встречи выступил знаменитый профессор из Томска Вадим Жданов, он подчеркнул, что сегодня фитофармакология выходит на новый уровень, а значит специалистам из разных регионов страны нужно консолидировать знания и опыт.

Вадим Жданов, директор НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ, член-корреспондент РАН:

- Наши направления исследований и те направления использования природных средств, которые развиваются в центре восточной медицины использовать в комбинации.

Баир Тугдумов, главный врач ГАУЗ РКЛРЦ "Центр восточной медицины":

- Появится реально хорошая возможность проводить клинические испытания лекарственных средств, исследованных в условиях нашего бурятского научного центра. Я так думаю, не за горами, когда мы вместе будем отмечать открытие новых наших лекарственных препаратов.

Итогом встречи стало подписание протокола о намерениях. Речь идёт о создании новых совместных проектов, которые позволят в будущем разработать ещё более эффективные программы фитолечения пациентов.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика