Завершаются публичные отчеты заместителей председателей Правительства Бурятии

Зампред Евгений Луковников выступил с докладом об итогах года и ответил на вопросы жителей республики

visibility 205

Гармонист Георгий Филатов со своей дружной и веселой командой красавиц приехали в Куйтун встречать гостей. С выступлениями выезжают в разные села. Рассказывает, что почти в каждом поселении Тарбагатайского района дороги почти заасфальтированы. И как не радоваться, ведь теперь новое дорожное полотно служит для них в том числе и концертной площадкой.

Георгий Филатов, житель Тарбагатайского района:

- Сейчас мы находимся в селе Куйтун у них отремонтирована дорога. От Надеино до Куйтуна отремонтирована. Много лет люди мучились, но сейчас отремонтировали. Ездили за 20-30 минут, теперь можно за 5-10 минут.

Георгий Филатов из "самой красивой деревни России" Большого Куналея.

Говорит, что в прошлом году в их селе отремонтировали почти 3 км дорог, построили новый мост, провели освещение. Посетившие район гости, уже оценили удобство и комфорт. Строительство трасс здесь ведется по программе "Безопасные качественные дороги". В 2023 году работы продолжатся. В селе Надеино отремонтируют участок более 3,5 км. Местные жители уже в ожидании. Ведь Тарбагатайский район привлекает туристов со всего мира. Познакомиться с бытом и культурой старообрядцев сюда съезжаются сотни путешественников. Люди считают, что с благоустройством подъездных путей, поток туристов увеличится в разы. По их мнению, хорошие дороги должны быть в каждом районе. Бурятия большая и красивая. Каждый уголок здесь привлекателен по-своему.

Георгий Филатов, житель Тарбагатайского района:

- Бурятия такая богатая республика, где много замечательных прекрасных мест. Хотелось бы как-то узнать, а вот как вообще то в республике эти места, дороги ремонтируются? В любом районе возьми! Как? Как там дела обстоят?

Одна из самых загруженных дорог на северо-востоке республики "Улан-Удэ – Романовка – Чита", протяжённостью более пятисот км. Она связывает Заиграевский, Хоринский и Еравнинский районы. С советских времён на ней проводился лишь ямочный ремонт. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ситуацию удалось изменить. О масштабной реконструкции рассказал зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников в ходе прямого эфира.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Сегодня кроме федерального бюджета мы зашли в концессионное соглашение с ГОК "Озерный". Выделена приличная сумма и мы планируем практически 90 км дороги от Сосново-Озерское до Романовки в направлении границы с Забайкальским краем. В 2026-2027 годы эта дорога должна соответствовать всем техническим нормам.

Евгений Луковников отметил, что строительство дорог в этом году продолжится в Кабанском, Кижингинском, Хоринском, Прибайкальском, Баргузинском районах. Речь идет в том числе о направлениях, ведущих к уникальным достопримечательностям Бурятии, которые мечтают посетить многочисленные туристы.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика