В эти дни в Бурятии работает делегация учёных из Томска и Улан-Батора

Сегодня состоялось их знакомство с научно-производственным объединением "ЭМ-Центр"

visibility 284

Во встрече приняли участие представители института фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга и монгольского медицинского университета. Они из первых уст услышали о достижениях научно-производственного объединения "ЭМ-Центр". Учёные отметили необычный подход к пониманию природы многих болезней.

Вадим Жданов, директор института фармакологии и регенеративной медицины им. Гольдберга Томского национального исследовательского медицинского центра РАН:

- Представления, которые фундаментально отличаются от общепринятых представлений о причинах и механизмах развития распространенных заболеваний, что мы имеем в данном случае. Поэтому, конечно, это очень интересно и надо будет подробно с этим ознакомиться.

Заинтересованность в разработках научного объединения высказали и представители здравоохранения Монголии. Гости выразили желание апробировать в их стране аппараты и технологии по выявлению "предраковых процессов".

Миеэгомбо Амбага, ректор монгольского медицинского университета "Новая медицина":

- Я заказал, я в Монголии хочу посмотреть у всех людей, население у нас маленькое. Поэтому каждого человека с помощью этого оборудования можно изучить.

Сейчас усилия научно-производственного объединения направлены на проведение совместных клинических исследований с коллегами из Монголии.

Пётр Шаблин, генеральный директор ООО «ЭМ-Центр», доктор медицинских наук:

- В медицине, если хотя бы в одной стране мира, в любой, неважно какой метод официально принят, то этот же метод потом легализовать в другой стране уже намного проще.

Заручившись поддержкой зарубежных коллег Центр намерен и дальше продвигать идеи ранней профилактики различных заболеваний.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика