Здание со столетней историей стало причиной неудобства жителей Улан-Удэ

Жильцы дома 19 века постройки не могут провести ремонт, так как объект является культурным наследием столицы Бурятии

visibility 272

Сгнивший фундамент, обшарпанные стены - так выглядит дом Гармы Мижитдоржиева. Жить в разрушающемся здании, которое было построено в 19 веке, уже давно стало невозможным, поэтому мужчина выехал отсюда и увёз семью. Также поступил и его сосед.

Гарма Мижитдоржиев, житель г. Улан-Удэ:

- Нет, он детей угробит! Нет, конечно!

- Все съехали?

- Все съехали. У него в общем малолетние дети.

4 года назад пенсионер пожелал сделать ремонт и передать жильё своему сыну в наследство. Вот тут-то и выяснилось, что дом оказался объектом культурного наследия регионального значения, а потому что-либо менять в его облике - без особого согласования запрещено. Да и проводить работы такого рода имеют право только лицензированные организации.

Гарма Мижитдоржиев, житель г. Улан-Удэ:

- Стоимость работ по государственным расценкам вообще несусветная. Страшные какие-то цены выкатывают. А как, за что? Они говорят, государственные расценки. Памятник архитектуры страшный.

Гарма Ринчинович даже не подозревал, что ничем не примечательный снаружи одноэтажный деревянный дом таит в себе историческую ценность.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Этот культурный комплекс называется "Усадьба зажиточного горожанина". В этом двухэтажном доме проживал верхнеудинский купец Абрам Давыдович Рейфович. Что интересно, в этом одноэтажном доме проживала его прислуга. Именно отсюда в 1905 году выпускалась газета "Верхнеудинский листок". Этот комплекс находится в самом сердце Улан-Удэ.

В декабре межведомственная комиссия признала дом аварийным, но снести или сделать капремонт невозможно. Возможна лишь реставрация. Цена на такие услуги начинается от 100 тысяч рублей. У владельцев дома – пенсионера и его сына-инвалида – таких денег нет.

Виталий Филиппов, начальник отдела Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Республиканская программа наша развития культуры, там финансируются объекты, которые в собственности Республики Бурятия находятся. А если собственность частная - сам собственник должен финансировать. Может быть, спонсоров найдёт.

К проблеме жильцов дома-памятника подключились представители общероссийского народного фронта. Попросили администрацию города принять меры и провести комиссию, чтобы признать жилье непригодным. Тогда житель сможет рассчитывать на компенсацию либо на новое жилье по соцнайму. Однако процесс переселения может затянутся на долгие годы.

Цитата: Администрация г.Улан-Удэ:

"В настоящее время на территории г. Улан-Удэ осуществляется расселение жильцов аварийных домов в рамках реализации Муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в г. Улан-Удэ, признанного таковым до 1 января 2017 года". Срок реализации, действующей программы 2019-2023 годы, таким образом расселение многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу после 1 января 2017 будет осуществляться после ее завершения."

Общественники считают, что не все дома в городе имеют историческую и культурную ценность, возможно и дом пенсионера тоже. А потому предлагают ещё один вариант: провести инвентаризацию похожих зданий, находящихся в частной собственности.

Юлия Ким, глава регионального исполкома ОНФ в Республике Бурятия:

- Инвентаризация, осмотр с привлечением специализированных организаций на предмет наличия историко-культурного значения. СКЛ. Насколько это целесообразно держать такой балласт, такой груз.

Однако однозначного решения в этой проблеме пока нет. Собственники особенных зданий сталкиваются с запретами и ограничениями и в других регионах. Необходимо найти золотую середину: сохранить уникальный памятник и сделать всё, чтобы жильцы не были его заложниками.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Манжуев, Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика