Сенатор из Бурятии внес проект по поддержке жителей новых субъектов РФ

Выплаты будут получать граждане новых субъектов с 1 марта 2023 года

visibility 300

Сегодня первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев внёс на рассмотрение заседания коллег проект федерального закона, направленный на создание правовой базы регулирования в сфере социальный защиты граждан, проживающих на территории новых субъектах Российской Федерации — Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Речь идёт об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и при профессиональных заболеваниях. По словам Александра Варфоломеева, выплаты будут получать граждане новых субъектов с 1 марта 2023 г. в порядке, размерах, объёме и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, но с учётом установленных особенностей, а именно для новых субъектов до конца 2025 года можно будет использовать и электронный, и бумажный листок нетрудоспособности для назначения указанных пособий. Документ одобрен сенаторами.

Александр Варфоломеев - первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике:

- Устанавливается, что если размер пособий исчисленных гражданам, проживающих на новых территориях, не достигает размера соответствующего размера, исчисленного и с действующими 1 марта 2023 года актами субъекта, пособие будет выплачиваться в прежнем размере.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика