Сегодня исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отдают дань мужеству и героизму россиян, выполнивших интернациональный долг за пределами Отечества

visibility 416

34 года назад генерал Борис Громов, командующий 40-ой армией перешел афгано-советскую границу. Так закончился вывод советских войск из Афганистана. Сегодня в сквере "Ровесникам, ушедшим в бой" прошел митинг. По традиции родственники, сослуживцы и друзья погибших возложили венки и вспомнили боевых друзей.

Жамбал-Жамсо Жанаев, руководитель БРО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»:

- Мой брат Галсан Николаевич Жанаев тоже является афганцем и для меня Афганская война является семейным вопросом. Потому что, когда он был в Афганистане, семья переживала за старшего брата, он всегда отвечал: "Служу, все хорошо".

Во благо Родины ветераны-афганцы служат и сегодня. Они одни из первых, кто отправился на передовую в зону СВО, где передают свой опыт молодому поколению.

Татьяна Мантатова, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Сегодня многие ветераны-афганцы стали плечом к плечу с нашими молодыми бойцами для того, чтобы предать свой бесценный опыт.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Чествуем не только тех, кто погиб. Наших 26 ребят Советского Союза, двое пропали без вести, выходцы из Республики Бурятия, 200 человек вернулись с боевыми ранениями. Отдаем дань уважения всем, кто вернулся и сегодня в боевом строю.

15 февраля - особая страница в истории нашей страны и народа. В нее вписаны имена воинов Бурятии, с честью выполнивших свой интернациональный долг. И каждый год в этот день жители республики приходят к "Чёрному тюльпану". Преклоняют голову перед теми, кто так и не услышал приказ о возвращении домой.

Автор: Арина Будаева

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика