В Улан-Удэ наградили правозащитников

В Правительстве Бурятии отметили представителей общественных организаций, органов исполнительной и муниципальной власти за помощь в правозащитной работе

visibility 360

В зале люди разных профессий, но их объединяет одно важное дело - они помогают тем, кто затрудняется самостоятельно решить правовые вопросы. По словам Уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой, только в прошлом году число подобных обращений выросло на 30%.

Юлия Жамбалова - Уполномоченный по правам человека по Республике Бурятия:

- Разные вопросы. Это работа с раненными военнослужащими в госпиталях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, это работа по получению гражданства гражданам, которые более 40 лет не могли получить. Сейчас у них есть гражданство, есть паспорт РФ, конечно пенсия и медицинский полис.

И эта лишь малая часть работы по защите прав человека, которая выполняется благодаря помощи общественников, представителей исполнительной, муниципальной власти и бизнеса. Поэтому, сегодня именно они в центре внимания: их труд, внимание и неравнодушие к человеческим судьбам. Благодарственные письма от имени Уполномоченного по правам человека в Бурятии, Правительства и Главы республики получили 19 человек.

Баир Цыренов - заместитель председателя Правительства РБ, руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Хочу сказать большое спасибо вам за то, что вы участвуете в этой работе. Лично Юлии Валерьевне, у нас сейчас много обращений, к сожалению. С другой стороны, это объективно - в связи с тем, что у нас идёт специальная военная операция.

Благодарность Уполномоченного по правам человека Российской Федерации Татьяны Москальковой вручили руководителю фонда "Общества без барьеров" Галине Горбатых. Её труд по защите прав граждан, особенно маломобильных, трудно оценить. К сожалению, не всегда ответственные идут на встречу в решении этих проблем.

Галина Горбатых - член Общественной палаты Бурятии, руководитель фонда «Общество без барьеров»:

- У нас появился амбулифт в аэропорту. Правда, через судебные разбирательства. Допустим, в прошлом году было обращение в прокуратуру по оводу того, что очень узкие остановочные пункты на ул. Терешковой. Если вы обратили внимание, их на сегодняшний день расширили.

Эти люди искренне верят, что защита прав и свобод человека – приоритетная задача и доказывают это на деле.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика