80 лет назад легендарный снайпер из Бурятии получил золотую звезду Героя

Жамбыл Тулаев лично уничтожил 313 гитлеровцев

visibility 552
80 лет назад легендарный снайпер из Бурятии получил золотую звезду Героя

80 лет назад, 14 февраля 1943 года легендарный бурятский снайпер, участник Великой Отечественной войны Жамбыл Ешеевич Тулаев получил «Золотую звезду» Героя Советского Союза.

Жамбыл Тулаев родился в 1905 году в улусе Тагархай Тункинского района. В 14 лет поступил в начальную школу и окончил 4 класса. Перед войной жил и работал в Иркутске, был заведующим тарной базой "Ленторга". С началом Великой Отечественной войны обратился с просьбой об отправке на фронт и в январе 1942 года был призван в Красную Армию.

Старшина Тулаев вступал в опасные поединки с фашистскими снайперами свыше тридцати раз и всегда выходил победителем.

Командовал стрелковым отделением на Северо-Западном фронте. Лично уничтожил 313 гитлеровцев. Он подготовил свыше 30 снайперов, из которых семеро были его земляками. Вместе они истребили 1 442 фашиста.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года старшина Тулаев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Вскоре Тулаев серьёзно заболел и в мае 1943 года был демобилизован из рядов Красной Армии по состоянию здоровья в звании лейтенанта.

Жамбыл Тулаев также награждён орденом Красного знамени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». В честь героя названа улица в Улан-Удэ, а также установлен бюст у школы №12.

Скончался Герой 17 января 1961 года. Похоронен в селе Тагархай.



 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика