В Улан-Удэ продолжается модернизация правобережных очистных сооружений

Первоначальный проект реконструкции был разработан с грубейшими ошибками

visibility 240

Серьёзные ошибки при проектировании этих очистных, едва ли не оставившие республику без важнейшего инфраструктурного объекта удалось исправить. Сегодня работа идёт по графику. Рабочие приступили к возведению фундамента и армированию стен. При строительстве используют современные технологии, позволяющие соблюдать требования природоохранного законодательства.

Евгений Авраменко, директор МКУ «Дирекция по реконструкции правобережных очистных сооружений и канализации»:

- Мероприятия предусмотрены по обработке осадка, позволяющие иловые отходы не копить накопленные в ходе эксплуатации, не хранить здесь на площадке в течение трех лет, а сразу утилизировать. То есть класс опасности будет минимальный, позволяющий сразу вывозить на полигон ТБО.

Блок механической очистки уже полностью модернизирован. Именно сюда сначала приходит вся сточная вода. Здесь происходит её первичная очистка. Механические грабли улавливают мусор, который запрещено скидывать в канализацию.

Александр Масляков, корреспондент:

- Модернизация этих очистных сооружений позволит снизить негативное воздействие на озеро Байкал. После реконструкции мощность объекта составит 185 тысяч кубометров в сутки. Этого будет достаточно для полноценной очистки сточных вод правобережной части Улан-Удэ.

Объект, который уже 40 лет реконструируют в непростых условиях. Работа протекает возле действующих очистных. Поэтому так важно не допустить сбоя в их функционировании. Ведь сюда идут стоки с Железнодорожного, Октябрьского и центральной части Советского районов. Однако сейчас есть идея сделать правобережье главным местом для приёма всех городских, в том числе и левобережных стоков. Для этого предлагается построить отдельный напорный коллектор.

Дмитрий Скакалин, директор МУП «Водоканал»:

- Если на сегодня мы говорим ориентировочная стоимость реконструкции левобережных очистных сооружений составляет порядка шести миллиардов рублей, то стоимость строительства напорного коллектора с переключением стоков составит порядка 1,7-2 миллиарда рублей. Это определится проектной документацией.

На сегодня работы выполнены только на шесть процентов. Ещё предстоит построить две биологические линии очистки и один комплекс по доочистке стоков, станцию по фильтрации и озонированию воды.

Наталья Тумуреева, министр природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Все равно технологии и меняются, требования нормативов тоже меняются и соответственно все-таки река Селенга - основной приток озера Байкал. Конечно, стоки должны быть очищены согласно нормативу.

Модернизация очистных проходит в рамках нацпроекта "Экология". По словам дирекции отставания от графика нет. В конце этого года подрядчик планирует достроить первую линию и запустить её в тестовом режиме. Ну а строительство всего комплекса должно завершиться в декабря 2024 года.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика