Сегодня во всем мире отмечается общий праздник День книгодарения

По всей России с 7 по 14 февраля проходит акция «Дарите книги с любовью»

visibility 218

Уже 7 год подряд присоединяется к ней и Бурятия. Республиканская детско-юношеская библиотека собираете детские книги, чтобы потом передать их в фонды районных библиотек республики.

Фантастика, классика, народные сказки. Плотными рядами на книжных полках они ждут своего юного читателя, готовые погрузить в мир незабываемых приключений. Братья близнецы Вадим и Влад Чойбсоновы постоянные посетители Детской юношеской библиотеки.

Влад Чойбсонов:

- Здесь очень много книг. Я очень много читаю и люблю читать.

Любители книг есть и в районах Бурятии. Но, к сожалению, литературой сельские библиотеки не богаты. Детская юношеская - уже не первый год помогает восполнить их фонды. В рамках всероссийской акции, ведет сбор детских книг. Сегодня, уже собрано более 200 изданий.

Аюна Дашинимаева, директор Республиканской Детско-юношеской библиотеки:

- Требования минимальные. Было бы очень хорошо если бы книги были в хорошем состоянии, издания не ранее 17 года. Это книги детские художественные.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Книги приносят разные. Кто-то одну, кто-то целыми стопками. Здесь есть энциклопедии, есть книги и для самых маленьких, а также такие знаменитые авторы как Антуан де Сент Экзюпери и Виктор Драгунский.

В этом году к благотворительной акции присоединились студенты БГУ и Национальная библиотека, а также знаменитые кафе и магазины, поэтому акцию решено продлить до 21 февраля. Книга, прекрасный подарок. Сделать сегодня его может любой желающий. Для этого в Юношеской библиотеке и в детской библиотеке имени Абидуева установлены специальные корзины.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика