В Бурятии специалисты рассказали, как "влюбляются" обитатели заповедника

В Заповедном Подлеморье рассказали как образуются пары у диких животных

visibility 169
В Бурятии специалисты рассказали, как "влюбляются" обитатели заповедника

Сотрудники “Заповедного Подлеморья” специально ко Дню святого Валентина рассказали самые интересные «амурные» факты о братьях наших меньших.

По одной из версий, на создание темпераментного танца фокстрот людей вдохновил брачный танец лисиц: они исполняют его на задних лапах, синхронно двигаясь в стороны. Многое из жизни зверей по-настоящему удивляет, но в так называемый брачный период – особенно.

Так, лисицы с кем попало не «танцуют». И хоть во время гона за самкой могут «ухаживать» несколько самцов, в конце концов она выберет одного и останется с ним после спаривания. Вместе они будут обустраивать нору и растить лисят. Рыжие пары сохраняются до конца лета или даже дольше, по некоторым наблюдениям, у лисиц полигамные наклонности.

А вот зайчихи менее избирательны. Во время бурного гона самку могут покрыть несколько самцов. Но только по взаимному согласию: «ушастая дама» может ударить кавалера по носу и даже выдрать клок его шерсти, если он приступит к спариванию тогда, когда она не расположена. За год у одной зайчихи может случиться до трёх помётов.

Поступки копытных не менее выразительны: поначалу самцы оленей и лосей (по отдельности) изводятся продолжительным рёвом, а когда самки временно побросают своих телят и соберутся в гарем, самцы приступают к смертельным битвам на рогах.

Самцы кабарги умереть за любовь не готовы и рогов у них нет. Но зато есть клыки: они-то и выполняют роль турнирного оружия во время гона. Самцы демонстрируют друг другу свои клыки и победителем становится тот, у которого они длиннее. А до кровопролития дело не доходит.

Пернатая часть животного мира в любовных заигрываниях более изобретательна и хитра. 

Ушастые совы устраивают демонстрационные полёты, привлекая внимание «дам» громкими хлопками крыльев. Птицы с более горячим нравом, например, тетерева или глухари, устраивают зрелища посерьёзней. Они обычно громко бормочут, развертывают свои хвосты, распускают до земли крылья и обязательно дерутся.

А орланы-белохвосты перед гнездованием предпочитают «размяться» парами: громоздкие птицы поднимаются высоко в небо, кувыркаются, пикируют, сцепляются лапами, гоняются друг за другом.

Водоплавающие поганки, в особенности самцы чомги, совершают более изящные поступки. Во время брачных церемоний они преподносят избранницам практичные подарки как бы «с намёком»: пучки гнездового материала вроде водорослей.

Обыкновенные ремезы ведут себя менее галантно. Привлечение самок начинается со строительства гнезда: самец демонстрирует «недострой» и, если проект устраивает самку, пара формируется. С началом инкубации он бросает самку и начинает неподалёку строительство нового гнезда и стремится образовать новую пару. Самец за лето может начать два-три гнезда, а самка – высидеть только один выводок.

Вот на такие удивительные поступки готовы «влюблённые» обитатели Заповедного Подлеморья, сообщается в их телеграм-канале. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика