Около 4 тысяч жителей Бурятии вышли на "Лыжню России"

Лыжная гонка прошла не только в столице, но и в районах республики

visibility 161

В этом году в республике за последние пять лет Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» при поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» собрала рекордное количество участников и болельщиков.

В Улан-Удэ на старт вышли более 2000 любителей здорового образа жизни. Все участники забегов получили фирменные шапочки и номерки Лыжни.

- Такому традиционному массовому забегу в середине зимнего сезона способствовала теплая и солнечная погода, и то, что жители нашей республики соскучились по таким крупным мероприятиям, как «Лыжня России». На самом деле очень приятно видеть, как на старт выходят семьями, коллективами и с друзьями, - отметил министр спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев.

В этом году «Лыжня России» для любителей лыжного спорта подготовила несколько трасс от уровня их подготовки и возраста участника. Итоги забегов подвели в Минспорта Бурятии. На дистанции 5 км среди девушек 2005 года рождения и младше I место заняла Лидия Федотова, на II месте - Валентина Жулина и на III месте - Софья Малофеева. Среди юношей в этой возрастной категории первым стал Валерий Шигапов, Данил Телешко на II месте, на III месте - Владимир Лихтарников.

Антон Дакич стал победителем на дистанции 10 км среди мужчин 2004 года рождения и старше, тройку замыкают Владислав Малюк и Зоригто Лупсанов. Среди женщин в этой возрастной категории быстрее всех оказалась Екатерина Литвинова, следом финишировали Арина Оленникова и Влада Яковлева.

Команде организаторов, конечно, было приятно в очередной раз видеть постоянную участницу «Лыжни России» Галину Бухаеву, которая несмотря на свой возраст - 76 лет ежегодно выходит на трассу и показывает достойный для своего возраста результат.

Победители были награждены медалями, кубками Минспорта России и денежными призами, а самые юные лыжники - сладкими призами.