Более 8 миллиардов рублей было направлено на строительство объектов в Улан-Удэ в 2022 году

Комитет по строительству аадминистрации Улан-Удэ провел отчетное совещание по итогам работы в 2022 году

visibility 346
Более 8 миллиардов рублей было направлено на строительство объектов в Улан-Удэ в 2022 году

Совещание проходило под председательством первого заместителя мэра Улан-Удэ Олега Екимовского. В нем приняли участие председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала РБ Игорь Марковец, министр строительства и модернизации ЖКК РБ Николай Рузавин, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Александр Гоге, заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов Анатолий Белоусов, депутаты горсовета, руководители структурных подразделений Администрации г. Улан-Удэ и др.

- В 2022 году Комитетом по строительству совместно с подведомственными учреждениями - «Улан-Удэстройзаказчиком» и «Дирекцией по реконструкции правобережных очистных сооружений и канализации» выполнен объем работ на общую сумму более восьми миллиардов рублей, это – 35 процентов от общего объема расходов всего городского бюджета. Больше всего средств было направлено на объекты сферы образования. Так, состоялось открытие школы на 1275 мест по ул. Автотранспортной, которая является самой большой и современной не только в республике, но и во всём Дальневосточном федеральном округе, - сообщила заммэра - председатель Комитета по строительству Администрации г. Улан-Удэ Татьяна Матвеева.

В прошлом году распахнули свои двери три детских сада по 280 мест по ул. Боевой, в микрорайонах Забайкальский и Дивизионный. Введен в эксплуатацию новый корпус школы № 32 на 250 мест. Также в рамках национального проекта «Демография» открыты два детских сада на 280 мест по улице Лермонтова и Конечной.

Первый заместитель мэра Улан-Удэ Олег Екимовский отметил результаты работы Комитета.

- Масштабная стройка была в прошлом году, и вообще в последние годы. Самое главное, что все программы долгосрочные и еще с динамикой по увеличению вводимых объектов капитального строительства и дорог. По динамике дорог – начинали с четырех километров, а сейчас уже 30 километров делаем. По объектам прошлого года, хотел бы отметить, что Комитет вместе с «Улан-Удэстройзаказчиком» справился с поставленной задачей. При поддержке наших министерств и отраслевых комитетов удалось достичь таких результатов, - сказал Олег Екимовский.

Председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала РБ Игорь Марковец дал свою оценку работе Комитета.

- Работа Комитета видна. Мы знаем какой большой объем работы выполняется в последние годы. Только по нашему направлению, по социальной политике, идет огромная нагрузка: детские сады, школы и много других объектов. Свою работу Комитет выполняет качественно. Как депутат, отмечу, что при обращении в Комитет в любое время, даже в выходные, сотрудники всегда предоставляют четкую информацию, и работа оперативно выполняется, - сказал Игорь Марковец.

Свое мнение о деятельности Комитета высказал и председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского городского Совета депутатов Василий Цыремпилов.

- В течение года Комитет тесно взаимодействовал с депутатским корпусом. Хотелось бы отметить успешную реализацию Комитетом национальных проектов «Жилье и городская среда», «Экология», также федеральных проектов «Чистая вода» и «Спорт - норма жизни». В целом, считаю работу Комитета удовлетворительной и хочу пожелать нам всем работать одной командой на благо наших жителей, - сказал Василий Цыремпилов.

Первый заммэра Олег Екимовский отдельно остановился на задачах, которые предстоит решать Комитету в 2023 году.

- 2023 год будет таким же напряженным. По дорогам – будем делать магистральные дороги - проспект 50-летия Октября, улицу Ключевскую и др. Будем строить три детских сада, проектировать объекты культуры и спорта. Самое сложное в этом году - синхронизировать работы по строительству объектов и реконструкции инженерных сетей. Сейчас мы этим вопросом плотно занимаемся. По всему городу будут вестись работы на сетях. Конечно, это большие неудобства для горожан, но при авариях видно, что сети имеют очень большой износ - 80-90 процентов. Одна из таких больших теплотрасс - № 3 находится в Железнодорожном районе. Уже с конца февраля мы перекрываем дорогу по улице Революции 1905 года в сторону Стеклозавода и начинаем ее реконструкцию. Это – большая задача, стоимость работ - около четырех миллиардов рублей, - отметил Олег Екимовский.

По его словам, самый большой проект по инженерным сетям будет реализован в центральной части города.

- Процесс уже начался, стоимость 1,5 миллиарда рублей, определен подрядчик. После завершения корректировки проектной документации, мы приступаем. Вся центральная часть, это – и тепло, и вода, и канализации, плюс еще сети электроснабжения, - сказал Олег Екимовский.

Также предстоит реконструкция тепломагистрали № 5, начнется проектирование перевода индивидуальных жилых домов на электроотопление в рамках программы «Чистый воздух».

- Еще одна первоочередная задача, это – мастер-план города, сейчас мы готовимся к его защите в Москве, - сказал Олег Екимовский.

По итогам совещания его участники признали работу Комитета удовлетворительной. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика