В Улан-Удэ состоялись соревнования авиамоделистов среди студентов и школьников

Свои самолеты подняли в воздух почти 100 участников из Улан-Удэ, а также Мухоршибирского, Тункинского, Иволгинского и Курумканского районов

visibility 564

Фигуры пилотажа и полёты вопреки законам физики. За плечами Ивана Аданова несколько золотых медалей и множество дипломов. Спортсмен с 5-летним стажем, добился успехов благодаря тренировкам.

Иван Аданов, участник соревнований:

- За какое время можно сделать такой самолет?

- Такой за занятия 3-4,

- А по времени?

- При желании можно сделать за два дня или даже за один.

Перед началом соревнований тренер дает команду спортсменам приготовиться. Через несколько секунд первый планер поднимается в воздух. Ради этих мгновений ребята готовы часами тренироваться, корректировать наклон крыльев, применять новые материалы, чтобы еще на пару секунд продлить волшебное время полета.

Доржи Фролов, директор ГАУ ДО "Ресурсного Центра Художественного и технического творчества "Созвездие":

- И вот с 2018 года мы ежегодно проводим данный вид соревнования и отрадно, что с каждым годом команд становится всё больше и больше, участников становится тоже больше и больше.

92 участника, 14 команд. Попробовали запустить самолеты даже самые маленькие авиамоделисты.

Самолет взмывает ввысь за одну секунду и может пролететь около 40 метров, благодаря маленькому весу. По стандарту комнатный планер должен весить не более 10 граммов.

Мария Синицына, корреспондент:

- Это самая простая модель самодельного самолета. Запускается она достаточно просто. Самое главное - правильно её держать.

Состязания в данной дисциплине помогают выявлять и поддерживать талантливых детей и подростков, развивать интерес к углубленному изучению техники. Оцениваются дальность, точность и аэродинамика. Каждому спортсмену дают по три попытки. Результаты трех лучших суммируют. По такому принципу определяют победителя. И в дальнейшем эти успехи учитывают при поступлении в технические вузы страны.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Даниил Дурхисанов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика