В районе Бурятии создано более 60 приёмных семей для пожилых

В Бурятии с 2010 года реализуется социальная технология «Приёмная семья для пожилых граждан и инвалидов»

visibility 206
В районе Бурятии создано более 60 приёмных семей для пожилых

Республика стала одним из первых регионов в стране, где была осуществлена инициатива, которая стала элементом системы долговременного ухода, которая внедряется в рамках национального проекта «Демография» с 2019 года.

- Сегодня в Бурятии в 113 приемных семьях проживает 117 человек, которые встречают старость не в одиночестве, а в окружении заботливых людей. Основная задача приемной семьи - восполнить потребности обеих сторон: людей, готовых помочь и изменить жизнь другого человека к лучшему, и пожилого гражданина, который хочет достойно встретить старость в комфортных условиях, - отметила министр социальной защиты населения республики Татьяна Быкова.

В Баунтовском эвенкийском районе при реализации пилотного проекта было создано более 60 приёмных семей. Сейчас этот проект является полноправной новой формой социального обслуживания и действует на всей территории Бурятии.

- На сегодняшний день у нас 9 семей для пожилых граждан. Отмечу, в 7 из них проживают люди с I, II и III группами инвалидностью. Приемная семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат, – сообщила начальник отдела соцзащиты по Баунтовскому району Алевтина Борисова. 

Заботой и вниманием уже много лет окружен инвалид I группы Виктор Анатольевич Лапардин. Его под своё крыло взяла жительница села Усть-Джилинда Римма Николаевна Плахина.

- Раньше я был ювелиром и жил в Забайкальском крае. Потом случилась беда. Я лишился конечностей на обеих руках, стал инвалидом. До этого проживал в Усть-Джилинде, поэтому пришлось вернуться в родные края. На тот момент мамы уже не было. Я стал жить с дядей. Но и он уже был в преклонном возрасте и вскоре умер. Я остался совсем один. Если бы не Римма, которая жила с нами по соседству, не знаю, как бы я справлялся в быту. Она забрала меня к себе. Спасибо ей за заботу, внимание, уход и доброе отношение, – рассказывает свою историю Виктор Анатольевич.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика