В Улан-Удэ уровень преступности снизился на 3,8 процента

Депутаты Улан-Удэнского городского совета депутатов обсудили состояние правопорядка на территории города за 2022 год

visibility 395
В Улан-Удэ уровень преступности снизился на 3,8 процента

С отчетом о результатах работы полиции Улан-Удэ выступил врио начальника Управления МВД России по Улан-Удэ полковник полиции Баир Галданов.

По итогам прошедшего года отмечено снижение количества зарегистрированных преступлений на 2% в столице Бурятии. 

В результате принятых мер не допущено роста уличной преступности и преступности в общественных местах. При этом количество уличных грабежей сократилось на 3,1 %, разбойных нападений – 53,3 %, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения - на 18,8 %, преступлений, совершенных  лицами, ранее совершавшими преступления - на 10,7 %, преступлений, совершенных несовершеннолетними - на 41,8 %.

Большую роль в профилактике и раскрытии преступлений играет АПК «Безопасный город». Всего на территории города в настоящее время функционирует 440 камер видеонаблюдения с выводом сигнала в подразделения Управления. С их использованием выявлено 760 административных правонарушений, раскрыто 15 преступлений, в том числе 2 преступления экстремистской направленности.

В рамках противодействия экономической преступности на территории оперативного обслуживания Управления сотрудниками правоохранительных органов выявлено 70 преступлений экономической направленности, в том числе 9 должностных преступлений, 6 фактов взяточничества, а также 1 факт - в сфере топливно-энергетического комплекса.

В рамках декриминализации незаконной игорной деятельности пресечена работа 11 игорных заведений. Из незаконного оборота изъято 328 единиц игорного оборудования. Возбуждено 4 уголовных дела, в том числе 1 - в составе ОПГ.

Выявлено и привлечено к уголовной ответственности 11 лиц за организацию и содержание притонов. К уголовной ответственности привлечено 284 гражданина, 23 из которых – за сбыт наркотиков.

Произошло снижение на 10,7 % преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления. Из учреждений системы УФСИН в прошедшем году освободилось 404 гражданина. 

Четвертый год подряд снижается подростковая преступность. В 2022 году - на 41,8 %. Количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 44,0 %, а число их участников - на 28,7 %.

В результате принятых мер в сфере безопасности дорожного движения общее количество дорожно-транспортных происшествий на территории Улан-Удэ сократилось на 8,4 %. Количество ДТП с участием детей снизилось на 1,7 %. На 13,6 % снизилось число ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения. В этих ДТП 9 человек погибли и 63 человека получили ранения различной степени тяжести. 

По итогам выступления депутаты поблагодарили полицейских за работу. Ряд народных избранников планируют принять участие в рейдовых мероприятиях по обеспечению общественного порядка, выявлению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции, профилактике IT-мошенничества и мн. др.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика