Ледовая обстановка на озере Байкал остаётся сложной

Считается, что безопасным ледовым покрытием для передвижения по нему пешеходов является прозрачный лед толщиной от 15 см

visibility 230
Ледовая обстановка на озере Байкал остаётся сложной

Инспекторы ГИМС Бурятии напоминают, что выезд автотранспорта на ледовую поверхность Байкала вне ледовых переправ запрещен. За данное нарушение предусмотрено административное наказание.

- В этом году на территории республики не наблюдалось сильных и продолжительных морозов. В связи с этим, лед на озере не набрал достаточного объема и прочности. В разных районах толщина составляет от 15 до 70 см. Такие показатели считаются аномальными. Толщина льда в заливах колеблется от 50 см до 1 метра, - сообщил Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Также на озере образуются широкие трещины протяженностью до 10 км. В ночное время они слабо затягиваются льдом, что в дневное время несет смертельную угрозу для автомобилистов.

Передвижение на автотранспорте по льду Байкала продолжает оставаться опасным. Наиболее безопасными для пассажиров являются аэролодки, которые могут передвигаться как по льду, так и по воде. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика