В России празднуют 100-летие отечественной гражданской авиации

Ее история в Бурятии началась в 1923 году, с создания полномочного представительства Российского акционерного общества Добровольного воздушного флота – Бурлет

visibility 387

Первого на территории Сибири и Дальнего Востока. Сегодня — это международный аэропорт "Байкал", способный принимать воздушные суда самого разного типа.

Это самое сердце аэронавигации Бурятии. Казалось бы, иначе чем руками Бога этих молодых людей назвать нельзя. Ведь от них зависит жизнь тех, кто сейчас в небе.

Александр Дёмин, директор Улан-Удэнского центра аэронавигация Восточной Сибири – филиала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»

- Мы дирижеры неба.

Авиаторы Бурятии были первыми на огромной территории Сибири и Дальнего Востока. Первыми создали свой авиаколлектив, первыми запустили международный рейс в Ургу, ныне Улан-Батор. Летали тогда на "Юнкерсах", а уж затем летчики Бурятии освоили все типы самолетов, выпускаемых в Советском Союзе.

Пётр Грунин, лётчик, начальник штаба лётного отряда ОАО «Бурятские авиалинии» (1981 - 2010 г.г.), заслуженный работник транспорта России:

- У нас было 2 эскадрильи, летающие на Ан-2, 2 эскадрильи на Ан-24 и ИЛ-14. Около ста экипажей было.

 Дальнейшему развитию помешала перестройка. Авиапредприятие погрязло в долгах, суда арестовывались, люди уходили из профессии. Из 21 остались лишь 7 аэродромов и посадочных площадок. Но сегодня у авиации Бурятии открылось второе дыхание.

Дмитрий Гармаев, генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Байкал»

-

Сегодня из Улан-Удэ можно улететь по 15 направлениям, еще по двум внутри республики, все полеты субсидируются государством.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии

- Я очень люблю летать

В этом году в Улан-Удэ начинается строительство нового терминала внутренних воздушных линий аэропорта «Байкал». Принимать до 1 млн. пассажиров в год – это планы, но не предел. Современные авиаторы, продолжают добрые традиции, заложенные их предшественниками.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика