Съемочная группа ГТРК "Бурятия" побывала в Заповедном Подлеморье

В поселке Монахово Забайкальского национального парка отремонтировали лестницу, ведущую на смотровую площадку

visibility 243

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- Для того, чтобы насладиться панорамой Чивыркуйского залива, нужно подняться на высоту около ста метров. Для этого в национальном парке построили вот такую железную лестницу. Преодолев 350 удобных для подъема, и я надеюсь, для спуска ступенек, можно насладиться красотой Чивыркуйского залива и Баргузинского хребта.

В национальном парке очень серьезное внимание уделяют безопасности туристов. Поэтому на замену, отслужившей свой век деревянной лестнице, построили железную. Она получилась надежная, широкая, чистить ее от снега не нужно, он просто не задерживается на ступеньках. Более того продумали и высоту шага, сделав его комфортным. На площадках разместили информационные стенды, чтобы отдых был еще и информативным.

Сергей Волков, заместитель начальника отдела развития туризма и рекреации ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- Всегда, когда развиваем инфраструктуру, стараемся снизить антропогенную нагрузку и улучшить комфорт для посетителей. Также сделали пару площадок для посетителей, чтобы могли передохнуть, поэтому количество дошедших до верха увеличилось.

Регина Юнусова до самого верха поднимается уже не в первый раз. Она приехала в Бурятию погостить, а осталась жить и работать. Настолько природа республики очаровала девушку из степной Башкирии.

Регина Юнусова:

- Меня привела природа, которая в любое время прекрасна, если не бояться холода и правильно одеваться. Главное, быть ко всему готовым.

Сегодня видимость отличная. Поэтому ничего не мешает оценить красоту бесконечных байкальских просторов в обрамлении, покрытых снегом вершин.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика