В гостях у ГТРК "Бурятия" побывали семиклассники из средней школы №1 Улан-Удэ

Школьники прикоснулись к тайнам зазеркалья телевидения

visibility 249

Залитая светом студия, блестящие зеркала, софиты и впервые свое отражение в телевизоре. По ту сторону голубого экрана оказалась Лена Балданова, она еще не знает, как ведущие читают новости, но уже понимает, что сделать это очень и очень трудно.

Елена Балданова, учащаяся 7 "А" класса СОШ №1 г. Улан-Удэ:

- Здравствуйте, в эфире выпуск "Вести Бурятия". В студии работает Елена Балданова. И в начале выпуска о главной теме. В средней школе №1 проводится конкурс "Шоу проектов" среди 5-ых - 8-ых классов. В рамках проекта учащиеся 7а класса провели экскурсию в государственную телерадиокомпанию "Бурятия".

Такой загадочный и таинственный мир телевидения - и он не оставляет никого равнодушным, ведь экскурсию для школьников проводит легенда журналистики Бурятии Владимир Жаров, который с камерой в руках обошел всю республику. На протяжении всей жизни, где бы он ни снимал репортажи - на Байкале или Крайнем Севере, он собирал экспонаты для музея, и про них может рассказывать часами.

История телевидения республики — это история всей страны, всей Бурятии. Никогда еще она не была так близка для ребят, многие из которых уже имеют свои каналы на видеоплатформах и соцсетях, а потому интерес вдвойне - как разместить видео, чтобы не нарушить право на частную жизнь или авторские права. Такая экскурсия уже как педагогический процесс и средство патриотического воспитания.

Юлия Васина, классный руководитель 7"А" СОШ№1 г. Улан-Удэ:

- Воспитательный процесс построен таким образом, что дети находятся уже на ступени предпрофильной, работа профориентационная и в школе проводится конкурс проектов ребят - презентация какой-либо профессии.

Синонимы достоверности и правдивости репортажей, имя и репутация журналистов государственной телерадиокомпании могут говорить обо многом, но в жизни простые, совсем не звездные люди рассказывают о своей работе так, что некоторые ученики принимают решение о будущей профессии.

Яна Свинина, учащаяся 7 "А" СОШ №1 г. Улан-Удэ:

- Мне очень интересно, радостно наблюдать за этим, потому что это познавательно, я в будущем тоже хочу тоже хочу стать журналистом.

Александр Иванов, учащийся 7 "А" СОШ №1 г. Улан-Удэ:

- Работа корреспондента — это очень интересно, весело, и круто.

Цырен Будаев, учащийся 7 "А" класса СОШ №1 г. Улан-Удэ:

- Понравилось, но мне кажется, что я не смогу, это тяжело.

Телевидение для современных детей – не единственное окошко в мир, но когда-то телевизор был всем: центром притяжения семьи вечером, возможностью отвлечься от забот и хлопот, посмотреть любимый фильм, узнать, чем живет страна, однако и по сей день телевизионная кухня привлекает внимание избалованных контентом и видеонаполнением в различных сервисах детей.

Елена Балданова, учащаяся 7 "А" класса СОШ №1 г. Улан-Удэ:

- Оставайтесь вместе с нами, учениками 7 А. До свидания.

Удивительный мир, попасть в который нелегко, но чрезвычайно интересно, мир, который раскрывая объятия для молодого поколения, участвует в профессиональном самоопределении школьников и помогает понимать им свою уникальность и находить свое место в большом огромном мире.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика