Студенты из Бурятии собрали багги для нужд военных на СВО

Студенты профессионального лицея № 15 по заказу АНО "Содействие" передали для нужд СВО три небольших легких автомобиля высокой проходимости

visibility 530

18-тилетние ребята, студенты техникума строительства и городского хозяйства, с нуля собрали три новых машины. Багги простые в управлении и легко ходят по песку. Двигатель от отечественной малолитражки. Немного пришлось повозиться с карбюратором и сваркой, но в итоге уже через месяц сделали надежные машины.

Максим Горжеев, студент:

- Читал форумы и там наткнулся на статью про эти багги. И решил, что нужно слова доказывать делом.

Помогли парням в организации "Содействие": запчастями и перевозкой. Еще связали с военными, которые подсказали, как лучше обустроить машины.

Дамдин Болотов, руководитель АНО "Содействие":

- Подобный опыт мы осуществляем впервые. И мы очень рады, что нашлись такие, скажем так, неравнодушные люди, которые с честью и с энтузиазмом, с достоинством, с качеством все это выполняют, ремонтируют.

Это изобретение точно отличается от всех, говорят военные. Подобных авто на спецоперации еще не использовали.

Военнослужащий, участник СВО:

- Они относительно новые, маневренные. Будем пробовать, ездить, обкатывать. Что-то если дорабатывать - сообщим, нам помогут, доработают.

Эти вездеходы из Бурятии доставят в зону СВО. Шустрые неприхотливые багги со знаками отличия: "V", ноль третий регион уже скоро будут помогать нашим бойцам.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика