На Байкале появился снежный лабиринт

Идея строительства принадлежит министерству туризма Бурятии, которую поддержали в Заповедном Подлеморье

visibility 531

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- У визит-центра "Заповедное Подлеморье" появился снежный лабиринт. Высота стены - 1,80, ширина - сантиметров 50, длина неизвестна. Но организаторы обещают заблудиться невозможно, зато можно получить массу интересной информации.

Идея строительства снежного лабиринта принадлежит министерству туризма Бурятии, которое финансово поддержало появление на Байкале нового арт-объекта.

Алдар Доржиев, министр туризма Бурятии:

- Одних их самых ярких магнитов Бурятии стал прозрачный лед Байкала. Особенно он красив на фоне природных декораций наших заповедных территорий. Уверен, что снежный лабиринт станет одним из ярких мест притяжения для наших туристов.

Для строительства лабиринта использовали чистый, белый снег, который завозили прямо с территории национального парка. Благо снега в Баргузинском районе, и особенно у Байкала, всегда в избытке. С помощью вот таких фанерных щитов строили каркас, в который закидывали снег, а уж затем утрамбовывали. Чаще всего простым, ножным способом. Технология не новая, но проверенная.

Михаил Овдин, директор ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- К открытию, это примерно через неделю, мы планируем изготовить информационные стенды, которые будут нести эколого-просветительскую функцию. Там будут интересные интерактивны для детей - угадай, животное, угадай, птицу и поэтому, люди гуляя, получая удовольствие от отдыха, будут получать знания.

Снежный лабиринт, в котором невозможно заблудиться, но можно получить массу интересной информации и положительных эмоций откроется в преддверии Сагаалгана.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

18:16

В Улан-Удэ прошёл очередной профилактический рейд по соблюдению миграционного законодательства

18:00

Глава Бурятии участвовал в заседании Совета ДФО во Владивостоке под руководством полпреда президента Юрия Трутнева

17:27

Военно-полевые сборы прошли юные казаки Бурятии

16:50

В Баргузинском районе на берегу Байкала отметили День рыбака

Вчера, 20 июля, 21:10

В «Садах Сибири» на проспекте Автомобилистов скидки от 50% до 70% на весь ассортимент зимостойких саженцев

Вчера, 20 июля, 20:48

В Бурятии завершился уникальный международный фестиваль «Балет на Байкале»

Вчера, 20 июля, 20:20

В Улан-Удэ прошёл открытый турнир по мини-волею «Летний переполох»

Яндекс.Метрика