Цифровые решения для сельского хозяйства обсудили в Минсельхозе Бурятии

На сегодня сельхозтоваропроизводители Бурятии используют различные IT-решения для организации своего хозяйства и управления им

visibility 315
Цифровые решения для сельского хозяйства обсудили в Минсельхозе Бурятии

1 февраля Зампред Правительства РБ - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев провел совещание на тему «Цифровые решения для сельского хозяйства» с руководителями сельхозпредприятий и районных УСХ, специалистами компаний по автоматизации агробизнеса и представителями научного сообщества.

На сегодня сельхозтоваропроизводители Бурятии используют различные IT-решения для организации своего хозяйства и управления им. Более 20 хозяйств Бурятии используют систему мониторинга сельхозтехники Wialon, которая осуществляет контроль передвижения техники онлайн. Система дает возможность вести учет сельхозугодий и полевых работ с визуальным отображением пути техники во время обработки полей и идентификацией водителя.

СПК «Баян» в конце 2022 года запустили товарно-молочную ферму, оснащенную программой управления стадом DelPro. Программа уже показала ряд экономических преимуществ – удои молока увеличились на 2 литра с одной головы, благодаря анализу кормления коров в соответствии с продуктивностью.

В 2022 году в ООО «Куйтунское» открылся новый зерносушильный комплекс – первый в Бурятии. Зерносушильный комплекс рассчитан на хранение 4 тыс тонн зерна и оснащен датчиками контроля хранения, влажности, температурного режима. «Куйтунское» активно использует данные метеостанции Sokol-М, которая собирает и обрабатывает метеоданные об окружающей среде в радиусе до 20 км. На основе этих данных агроном определяет оптимальные сроки сева, которые ориентированы под их местность. Для дистанционного наблюдения за полями Виктор Мясников, главный агроном хозяйства, посоветовал использовать бесплатное приложение для точного земледелия One Soil. Приложение собирает информацию о поле и ведет его историю. Это позволяет дифференцированно вносить семена на конкретном участке, тем самым повышая продуктивность полей.

В рамках совещания выступили руководители компаний по автоматизации агробизнеса. Иркутский филиал AGROHOME рассказал о комплексных решениях для технической модернизации молочных ферм, которые успешно внедрены в хозяйствах Иркутской области. ООО «Байкалтрэк» выступил с докладом о спутниковом мониторинге сельхозтехники, установке метеостанции и оборудовании спутникового контроля за животными, которые позволяют удаленно отслеживать их передвижение. В настоящее время маяками для животных пользуется более 100 хозяйств республики, контролируя более 600 животных, преимущественно это лошади.

Заключительным вопросом на совещании стало обсуждение информационной системы РЕСПАК. Система объединяет воедино разные IT-решения для сельского хозяйства – это автоматизация сбора отчётности сельхозтоваропроизводителей, портал для подачи заявок на субсидии в министерство сельского хозяйства, мониторинг использования пахотных земель, оповещение пчеловодов о химической обработке полей и др. РЕСПАК собирает положительные отзывы и активно используется фермерами в Иркутской, Новосибирской областях, Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, в Республике Алтай и других.

По итогам совещания министр Галсан Дареев дал ряд поручений, среди которых внедрение информационный системы РЕСПАК во всех муниципальных образованиях и разработка мер поддержки на внедрение цифровых решений в сельское хозяйство региона. Это позволит фермерам получать субсидии и другие меры господдержки в дистанционном режиме и внедрять IT-решения в свои хозяйства.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика