Проблемы растениеводства обсудили в Бурятии

Задачи и перспективы развития растениеводства республики в 2023 году обсудили на республиканском агрономическом совещании

visibility 303
Проблемы растениеводства обсудили в Бурятии

В его работе приняли участие депутаты Народного Хурала Бурятии: председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов, его заместитель Сергей Пашинский, председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев.

В начале совещания заместитель председателя Правительства Бурятии, министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев подвел итоги 2022 года в отрасли растениеводства. Он отметил приоритетное направление в отрасли:

«Если в республике ранее был опыт по выращиванию рапса и конопли, то в прошлом году произвели посев льна масличного на площади 400 га в Кяхтинском районе. Техническую коноплю в 2022 году возделывали в 6 районах. Полученный хозяйствами урожай конопли был обследован в лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Содержание тетрагидроканнабинола в пределах нормы и не превышает 0,1%. Это подтверждает, что конопля не является наркотической. В текущем году хозяйства произведёт посев собственными семенами. Всего в 2023 году площадь технических культур составит свыше 2 тысяч гектаров. Продолжаем работу в данном направлении – это доработка технологий возделывания и изучение разных сортов».

Участники совещания обсудили наиболее актуальные вопросы, которые встают сегодня перед сельхозпроизводителями, занятыми в растениеводстве и семеноводстве. Это вопросы качества семян сельскохозяйственных культур и фитосанитарную обстановку в республике; преимущества жидких удобрений; соблюдение агротехнических сроков и потери урожая. Эксперты дали сравнительную оценку паровых предшественников в условиях Бурятии, оценку показателей плодородия почв сельскохозяйственных угодий и анализ применения минеральных удобрений.

По результатам 2022 года валовый сбор зерновых культур в республике составил 116,7 тысяч тонн, картофеля – 102,9 тысячи тонн. Обеспеченность семенами зерновых культур при потребности 26 тысяч тонн составляет 87,3% (22,7 тыс. тонн), обеспеченность семенным материалом картофеля составляет 112% или 6,2 тыс. тонн.

В целях повышения показателей продовольственной безопасности и экспортного потенциала региона в 2023 году в Бурятии планируется увеличение посевных площадей на 8,5%, для этого вовлечение земель в сельхозоборот составит 5 тыс. гектаров.

По итогам совещания были расставлены приоритеты на 2023 год. Среди них увеличение общей посевной площади и урожайности сельскохозяйственных культур, увеличение посевных площадей кормовых культур на сенаж и силос, межевание земельных участков и проведение кадастровых работ с последующим внесением в ЕГРН. Кроме того, будут изменены подходы к механизму предоставления господдержки по ряду направлений - от возмещения затрат к финансовому обеспечению затрат. В 2023 году начинается реализация федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». Кроме того, было акцентировано внимание на усилении ответственности глав администраций муниципальных образований за проведение сезонных полевых работ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика