Передвигаться по льду Байкала на автомобиле крайне опасно

В Бурятии с начала года уже зарегистрированы случаи провалов автотранспорта

visibility 145
Передвигаться по льду Байкала на автомобиле крайне опасно

На водоёмах Бурятии обстановка остаётся сложной. В управлении МЧС по Бурятии рассказали, что несмотря на прошедшие морозы, лёд на озере Байкал имеет неустойчивую и неоднородную поверхность.

- Поверхность озера изобилует трещинами, промоинами и сушинами. Известно, что на территории Иркутской области в Малом море вдоль всего берега наблюдаются подвижки ледяного поля. В связи с чем, мы наблюдаем трещины шириной от метра и шире, длиной в несколько десятков километров. Предположительно, такая тенденция будет прослеживаться до второй декады февраля, - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии Николай Зайцев.

В Бурятии с начала года уже зарегистрированы случаи провалов автотранспорта. Игнорируя запрет выезда на лёд и наличие предупреждающих знаков об опасности, водители рискуют жизнью и передвигаются по опасным участкам.

На озере Байкал уже частично провалились три автомашины, к виновникам применяются меры административной ответственности.

- Предупреждаем граждан об опасности передвижения на автотранспорте по поверхности Байкала. Напомним, что ледовых дорог на данном водоёме нет. Поэтому приобретать туры на машинах от берега нашей республики до острова Ольхон крайне опасно. Как правило, такая перевозка пассажиров проводится с большим нарушением мер безопасности. Все факты происшествий на льду находятся под особым контролем правоохранительных органов, - напомнил Николай Зайцев. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика