Два новых телескопа появятся на площадке в горном районе Бурятии

Данные этих сложных приборов помогут сделать открытия не только в фундаментальной физике, но и в сейсмологии

visibility 144
Два новых телескопа появятся на площадке в горном районе Бурятии

Несмотря на приостановку участия иностранных ученых в международном проекте по строительству крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA, в 2023 году на площадке в Тунке появятся два новых телескопа. Причем некоторые детали для дорогостоящей установки сделают в России.

А известный всему научному сообществу планеты Байкальский глубоководный нейтринный телескоп станет больше за счет двух дополнительных модулей. Данные сложных приборов помогут сделать открытия не только в фундаментальной физике, но и в других дисциплинах, включая сейсмологию, сообщает иркутская газета “Областная”. 

- Гамма- обсерватория TAIGA астрофизического полигона Иркутского государственного университета в Тункинской долине Бурятии предназначена для изучения потока ядер космических лучей и фотонов самых высоких энергий, которые только могут быть в природе. Они летят из далекого космоса, но в нескольких десятках километрах над поверхностью нашей планеты сталкиваются с другими ядрами и разбивают их. Получившиеся гигантские каскады элементарных частиц движутся к Земле, при этом рождают разное излучение, в том числе черенковское, которое так назвали по имени ученого Павла Черенкова. Излучение регистрируют атмосферные черенковские телескопы. И чем больше площади они занимают, тем больше каскадов астрочастиц сумеют уловить. Именно такие приборы установлены в Тунке, – отмечает газета. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика