Растениеводческие хозяйства Бурятии теперь могут получить господдержку до начала весенне-полевых работ

Об этом заявил на агрономическом совещании зампред Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Галсан Дареев

visibility 235

По итогам 2022 года в Бурятии посевные площади зерновых и кормовых культур значительно были увеличены. Однако валовый сбор урожая по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 116 тысяч тонн. Виной всему прошлогодняя частичная почвенная засуха. Из-за потравы часть зерновых переведены в кормовые. Именно на кормовые культуры будет сделан упор в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- В этом году, как и в прошлом, сделаем упор на увеличение посевных площадей на кормовые культуры для обеспечение кормами животноводство. Животноводство является основной, традиционной отраслью для нашей республики. Занимает оно 62% валовой продукции сельского хозяйства.

На растениеводство Бурятии выделены 405 миллионов рублей. И как заверил зампред Правительства, финансировать сельхозтоваропроизводителей будут до начала весенне-полевых работ, а не после всей страды, как было раньше.

Леонид Будаев - глава Администрации МО "Курумканский район":

- Если раньше сельхозтоваропроизводитель должен был изыскать собственные средства, все сделать и потом отчитаться, и потом получить возмещение, то сейчас процедура намного упрощается. То сеть сразу деньги выделяются на финансовое обеспечение, и потом уже отчитываются.

Обсудили на совещании и проблему качественных семян. В Бурятии почти никто не занимается селекцией, поэтому уже сегодня семенной фонд республики иссяк.

Намжил Мардваев - руководитель ФГБУ "Россельхозцентр по Бурятии":

- У нас старение наших сортов. У нас 27 лет срок использования основных сортов, когда по России 10 лет. Ведущие регионы, Татарстан, Краснодарский край - 5 лет.

В 2023 году продолжится реализация федерального проекта "Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства". Также будет сделан акцент на производство технических и масличных культур.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика