В Бурятии осиротевшие мальчики унаследовали банковский долг отца

Опекун детей обратилась за помощью к детскому омбудсмену республики Наталье Ганькиной

visibility 358
В Бурятии осиротевшие мальчики унаследовали банковский долг отца

В Бурятии двое осиротевших мальчиков 13 и 9 лет унаследовали банковский долг после смерти отца. Детский омбудсмен республики Наталья Ганькина сообщила, что к ней обратилась опекун с просьбой помочь ей в защите интересов подопечных.

Женщина, проживающая в Улан-Удэ рассказала, что под её опекой находятся два племянника, отец которых скончался в июне 2021 года, а мать - в феврале прошлого года.

При жизни отец мальчиков оформил кредит в банке и исправно его оплачивал. Однако болезнь мужчины, ставшая причиной смерти, не подошел под страховой случай и бремя выплаты долга перешло на супругу. Мама детей вследствие тяжелого заболевания и лечения не могла заняться вопросом списания долга, и после ее смерти долги перешли на осиротевших детей.

Похоронив сестру, через некоторое время из заочного решения Тункинского районного суда об этом узнала тётя-опекун детей.

Долг начал списываться с банковского счета женщины, куда поступают детские выплаты и личные доходы. Женщине, являющейся опекуном и мамой семимесячного младенца, потребовалась юридическая помощь. 

- Мы установили, что после смерти родителей, банк обратился в Тункинский районный суд с иском к детям о погашении кредита и потребовал взыскания с сирот в пределах их наследства порядка 90 тысяч рублей. Суд заочно решение отменил, возобновлено производство по делу. Вчера при содействии сотрудников аппарата Уполномоченного исполнительный лист оперативно отозван в службе судебных приставов. Взыскания средств с опекуна прекращены, – сообщила в соцсети Наталья Ганькина. 

Теперь участие опекуна в судебном заседании может повлиять на содержание решения суда.

- Я, в свою очередь, направила обращение управляющему банка о рассмотрении вопроса отказа от исковых требований в интересах детей. Вопрос остается на контроле, – заверила детский омбудсмен Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика