В Бурятии научились применять уникальную методику очистки крови

Первым пациентом стал мужчина трудоспособного возраста

visibility 372

Новая процедура, которую провели специалисты реанимации и интенсивной терапии БСМП им. Анганова, безболезненна и практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний.

В этом фильтре плазма очищается от антител, холестерина и других вредных для организма веществ. Такая процедура занимает до 3,5 часов. Поэтому катетер, по которому бежит кровь пациента необходимо как следует закрепить. Процедура на первый взгляд не сложная, но ответственная. Сециалисты-реаниматологи знакомятся с новым аппаратом, который поможет облегчить жизнь пациентам.

Павел Ту-ши-ин, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №3 ГАУЗ РК БСМП им. В.В.Анганова:

- Забирается у пациента кровь, который через специальные магистрали проходит через фильтр. После этого без всяческих потерь кровь возвращается обратно к пациенту через этот же катетер. То есть, никаких потерь биологических жидкостей и полезных веществ человека не происходит.

При данном методе плазмофильтрации, избирательно удаляются лишь патологические компоненты. Первая такая процедура прошла успешно.

Павел Ту-ши-ин, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №3 ГАУЗ РК БСМП им. В.В. Ангапова:

- Мы удаление произвели активных метаболитов, лишних для организма непосредственно для плазмы крови. Пациент у нас молодой мужчина, работоспособного возраста с поражением печени.

Различные методы гемокоррекции в БСМП внедряются уже 5 лет. Они применяются при почечной, печёночной, сердечной недостаточности.

Ирина Доржиева, и.о. заместителя главного врача ГАУЗ РК БСМП им. В.В. Ангапова:

- Больница не стоит на одном месте. Врачи совершенствуются, получают новые знания, получают новые методики. На сегодня у нас новый вид экстракорпорального метода очищения. Это очистка крови - это плазмосорбция.

Для каждого органа - своя процедура. Вместе с внедрением инновационных методов, растёт квалификация врачей Бурятии, что позволит сохранить жизнь и здоровье жителей республики.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика