В Бурятии после лютых морозов наступила оттепель

По прогнозам синоптиков, практически всю ближайшую неделю столбики термометров поднимутся на 30 градусов

visibility 307

Отменялись занятия в школах, лопались водопроводные трубы, в больницы массово поступали люди с обморожениями. В начале недели в Бурятии были побиты все температурные рекорды - было настолько холодно, что не хватало шкалы не термометре. По Сибири и Дальнему Востоку прокатилась волна холода, но она ушла. А значит, тем, кто хоть и недолго, но обычно работает на улице без головного убора, ничего не мешает следовать правилам своей профессии.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Но сейчас на термометре всего лишь -13, В такую погоду я, без особого урона своему здоровью, могу вставать в так называемую «репортерскую стойку», не нарушая требований телевизионного новостного жанра - то есть могу встать в кадр без шапки и без перчаток. Несколькими днями ранее это могло обернуться длительным лечением.

На неделе синоптики обещают в среднем по республике всего лишь -12, морозы берут паузу, кое-где установится практически весенняя погода - местами до -2.

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Бурятии:

- Днем -9, -16, По Крайнему Северу -19, -24. В столице республики ожидается снег, ветер усилится до 10-15, поземка. Температура ночью - 20, 22, а к утру до -14. Днем -8.

Разница более чем в 30, а то и в 40 градусов - такие погодные качели бьют по здоровью многих людей. Температурные скачки тяжело переживают сердечники, гипотоники, гипертоники, пожилые и маленькие дети.

Марина, жительница г. Улан-Удэ:

- Ну при перепаде температуры ребенок капризничает, спит, спать хочет все время, сегодня вышли погулять, чтобы поспал на свежем воздухе.

Слабость появляется немножко, может давление подскочить.

"Если в январе март, бойся в марте января" — гласит народная мудрость. В -8 вольготно себя чувствуют не только гуляющие в парке, но и респираторные инфекции - потепление может спровоцировать эпидемию гриппа.

Оксана Цымбалюк, заведующая Центром здоровья ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики им. В.Р. Бояновой":

- Любой человек на перепадах погоды может чувствовать себя хуже, уменьшается его умственная и физическая работоспособность, могут появляться головные боли, немотивированное повышение давления, у некоторых людей температура может повышаться до субфебрильных цифр, но если вы знаете такие вещи, но можно начать прием каких-то препаратов, может какие-то успокоительные типа валерианы, пустырника, прогулка перед сном и особенно обратить внимание на сон.

В здоровом теле - здоровый дух. Страдающим хроническими заболеваниями, тем, кто переутомлен, мало двигается и редко занимается спортом во время температурных качелей врачи советуют не только увеличить прием соответствующих лекарств, но и принять меры - вести здоровый образ жизни, не курить и не употреблять алкогольные напитки.

Леонид Евсюков, житель Улан-Удэ:

- Кто болеет, ощущает, но я, например, ничего, гимнастику делаю, разные упражнения делаю, по парку хожу.

Правильное питание - а следует оказаться от жирной пищи и копченостей, режим дня, контроль артериального давления и консультация с лечащим врачом - таковы рекомендации для метеозависимых.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Тем не менее, следует помнить, что погода сама по себе не опасна, опасны только болезни и отсутствие внимания к своему организму. А потому не переохлаждаться, одеваться и беречь себя - таковы главные правила, даже во время потепления.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика