Проблемы жителей прибайкальских территорий обсудили в Совете Федерации

В ходе беседы Валентины Матвиенко и Алексея Цыденова затронули тему совершенствования природоохранного законодательства

visibility 210

Закон об охране Байкала и его влияние на социально-экономическую жизнь Бурятии обсуждается уже 20 лет. В центральную экологическую зону попали десятки населённых пунктов, где проживают 80 тысяч людей. Ужесточение норм существенно ограничило возможности республики для развития.

Антон Будунов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Граждане, проживающие в центральной экологической зоне, они ограничены в своем праве в регистрации права собственности на земельные участки в населенных пунктах. Органы местного самоуправления не могут сформировать земельные участки.

И это только одна из множества проблем. А ещё ограничения по созданию туристической инфраструктуры, сложности с установлением сельских границ, невозможность убрать погибшую от лесных пожаров древесину. Решение этих вопросов требует законодательных изменений, которые и обсуждал Алексей Цыденов с Валентиной Матвиенко.

"На встрече особое внимание уделили совершенствованию природоохранного законодательства. Подчеркнута актуальность внесения изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал», чтобы отрегулировать положения, позволяющие на охраняемой природной территории вести хозяйственную деятельность, не нарушать привычный уклад жизни людей, проживающих на побережье Байкала."

На протяжении 23-х лет в закон о Байкале вносились постоянные поправки. Однако существенно это никак не повлияло на ситуацию в регионе.

Антон Будунов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Созрел тот момент, когда необходимо более комплексно подходить к этим вопросам с возможностью и целями дальнейшего социально-экономического развития и природоохранного конечно развития и сохранения природной территории побережья Байкала.

По словам представителей Минприроды Бурятии совершенствование закона о Байкале - это не столько вопрос расширения хозяйственной деятельности, сколько возможность реализовать свои права людям, которые живут в центральной экологической зоне.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика